на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТРЫ»

Фото: www.guz.ru

31января и 1февраля 2023 года в Государственном университете по землеустройству проходили юбилейные заседания Учебно-методического совета по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры».

Область профессиональной деятельности направления включает земельно-имущественные отношения, управление земельными ресурсами и объектами недвижимости, организацию территории землевладений и землепользований, прогнозирование, планирование и проектирование рационального и эффективного землепользования, охрану земель, учет, кадастровую оценку и регистрацию объектов недвижимости, топографо-геодезическое и картографическое обеспечение землеустройства и кадастров, формирование объектов недвижимости, правоприменительную деятельность по установлению права собственности и контролю за использованием земельных участков и иных объектов недвижимости, мониторинг земель и иной недвижимости, налогообложение объектов недвижимости, риэлтерскую, оценочную и консалтинговую деятельность в сфере земельно-имущественных отношений.

От Воронежского ГАУ в работе Учебно-методического совета принимал участие декан факультета землеустройства и кадастров  А.А. Харитонов.

В состав Учебно-методического совета по состоянию на 01.01.2023 года входят 107 вузов страны, в том числе 35 вузов Минсельхоза РФ, 64 вуза Минобрнауки РФ, 3 вуза Минтранса РФ, 1 вуз Минпросвещения РФ и 4 вуза других ведомств.

Основными темами для обсуждения на заседаниях стали:

1. Подготовка кадров по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» в ВУЗах, входящих в состав УГСНП 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», для отраслей народного хозяйства Российской Федерации.

2. Разработка Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) по УГСНП 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».

3. Разработка основных профессиональных образовательных программ по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» для реализации в сетевой форме обучения.

4. Организация междисциплинарных практик, проектов, ВКР, научно-исследовательских работ (интегральный подход в обучении), развитие междисциплинарных навыков.

5. Межкультурные и межпрофессиональные компетенции в рамках проведения инженерных олимпиад, конкурсов, стартапов, тематических диктантов.

6. Круглые столы по темам:

  • Роль образования и новые подходы в образовательной деятельности в области «Землеустройства и кадастров» при интеграции новых территорий РФ;
  • Роль ВУЗов в развитии цифровой экосистемы земельных ресурсов и недвижимости;
  • Развитие коммуникации и коллаборации в студенческой научной деятельности ВУЗов.

7. Конкурс выпускных квалификационных работ обучающихся 2022 года выпуска.

Организатором Всероссийского конкурса ВКР является УМС по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры». В конкурсе по 7 номинациям приняли участие 134 ВКР из 34 вузов. Студенты и сотрудники факультета Землеустройства и кадастров заняли призовые места (2 и 3) в номинации «Землеустройство».

В ходе работы Учебно-методического совета были озвучены итоги мониторинга, проведенного по 40 показателям деятельности образовательных учреждений, входящих в состав УМС по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» в структуре ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки (УГСНП) 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».

Отрадно, что Воронежский ГАУ входит в группу вузов с высоким рейтингом и занимает в этой группе 6 позицию из 24 и, соответственно, 6 позицию из 99 вузов, участвующих в рейтинге. 8 вузов из 107 в рейтинге не участвовали, поскольку не предоставили запрашиваемую информацию в Учебно-методический совет.