на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ПРОШЛО ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» ПО ПРОГРАММЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 30 января по 10 февраля 2023 года   сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской  области   проходили повышение квалификации в стенах Воронежского ГАУ по программе «Отбор проб, апробация и определение посевных качеств сельскохозяйственных растений, посадочного материала и плодовых культур».

Начальник управления дополнительного образования Калашникова Светлана Викторовна  поприветствовала присутствующих и отметила, что филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области динамично развивается и стабильно занимает 3-4 место среди всех филиалов Российской Федерации. Руководитель филиала Сенчихин С.В. ежегодно проводит повышение квалификации своих сотрудников, что позволят им получать необходимые знания, умения, сформировать новые компетенции, необходимые для их трудовой деятельности. Но не менее важной составляющей повышения квалификации является  общение с нашими учеными, педагогами, вас друг с другом, так как в диалоге рождается истина.  Она отметила, что многие сотрудники и руководители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области являются нашими выпускниками.

Сенчихин Сергей Васильевич рассказал, что в  настоящее время работа по определению посевных и сортовых качеств семян в Российской Федерации активно продолжается в ФГБУ «Россельхозцентр». Учреждение является правопреемником государственных семенных инспекций и станций защиты растений России.

На основании 454-ФЗ «О семеноводстве», который вступит в силу 01.09.2023 г., в июле 2022 года в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области было создано новое структурное подразделение – Орган инспекции. В этом году он прошел аккредитацию.

Основной деятельностью отдела является отбор проб, организация проведения инспекционной деятельности по определению посевных (посадочных) качеств семян и сортовых качеств (апробация) сельскохозяйственных растений и посадочного материала. Помимо инспекции семян, ОИ уполномочен проводить инспекцию объектов окружающей среды: отбор проб на установление карантинного и фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, отбор почвенных образцов в рамках своей компетенции. Документом, который выдает Орган инспекции, является Экспертное заключение, основанное на проведении полного анализа документов, предоставленных заказчиком, и результатов исследований сельскохозяйственных культур, полученных в аккредитованной испытательной лаборатории.    

Профессор Шевченко Владимир Ефимович  отметил, что Воронежская область — один из ведущих сельскохозяйственных регионов и значимый в масштабах страны экспортер аграрной продукции. Не секрет, что достижения воронежских сельхозпроизводителей в особой презентации не нуждаются — это и многомиллионные валовые сборы зерна, Воронежская область стала первой в ЦФО по объему произведенной сельхозпродукции. Регион занял первое место в Центральном федеральном округе и третье по стране. Этих темпов снижать нельзя и в связи с этим нужно развивать отечественное семеноводство. Семенное производство в настоящий момент полностью зависит от импорта и нужно развивать отечественный рынок семян. А филиалу ФГБУ «Россельхозцентр» предстоит большая работа по исследованию и сертификации отечественных семян.

По словам Шевченко В.Е., сегодня мы целиком зависим от чужих семян. Например, по свекле мы на 80% используем чужие гибридные и на 60–70% – чужие сортовые семена. То же самое по ячменю, кукурузе, подсолнечнику. Единственное, что нам удалось сохранить, – это семеноводство озимых.

Продовольственная независимость – это синоним национальной независимости, которую мы продолжаем терять. Но если заняться сельским хозяйством всерьез, Россия сможет прокормить не только себя, но и ещё полмиллиарда человек.

Профессор Гончаров Сергей Владимирович отметил, что особенно важно сейчас:

— интеграция данных качества и безопасности семян и зерна посредством ЕГАИС в единую информационную систему отслеживаемости;
— обеспечение лабораторий и испытательных центров Росстандарт, ФБГУ «Центр оценки качества зерна», ФБГУ «Россельхозцентр», ФГУ «Госсорткомиссия» инструментарием и алгоритмами цифровых решений;
—  создание отечественного софта цифровых математических алгоритмов и нейронных сетей для АПК;
— создание и сертификация отечественной линейки аналитических приборов для определения показателей качества семян,  зерна и оценки их безопасности.

Преподаватели, реализующие программу повышения квалификации,  проф. Голева Г.Г, проф. Ващенко Т.Г, доц. Задорожная В.А., доц. Некрасова Т.П., проф. Гончаров С.В., доц. Микулина Ю.С., проф. Тороп Е.А.  осветили вопросы определения посевных качеств семян, особенности сортового и семенного контроля, правила отбора проб семян сельскохозяйственных культур, цифровизации в семеноводстве и селекции, определение сортовой чистоты и уровня гибридности сельскохозяйственных культур, особенности апробации плодовых культур.

Во внеаудиторное время нашим слушателям была организована экскурсионная программа по основным достопримечательностям Воронежа. Экскурсию проводила руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Князева Ольга Николаевна.

Управление дополнительного образования выражает огромную благодарность руководителю филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Воронежской области Сенчихину Сергею Васильевичу и заместителю руководителя Юрову Виталию Александровичу за помощь в организации и проведении обучения.