на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ СПАРТАКИАДА СРЕДИ СОТРУДНИКОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ

Фото: https://pgau.ru/

В Пензенском ГАУ прошло торжественное открытие XII Всероссийской спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Минсельхоза России. На протяжении четырех дней ректоры, деканы, профессоры, преподаватели и другие сотрудники вузов будут соревноваться в разных видах спорта. Команда Воронежского ГАУ принимает участие в соревнованиях.

Мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации и торжественного выноса флагов аграрных вузов страны. Почетными гостями церемонии стали: генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» – Виктор Бердышев, заместитель Министра физической культуры и спорта Пензенской области Мария Юрина, ректоры агарных вузов страны.

В рамках церемонии открытия проректор по внешним связям Воронежского ГАУ Андрей Измалков передал переходящий Кубок организаторов спартакиады ректору Пензенского ГАУ Олегу Кухареву.

Напомним, что в 2020 году спортивный турнир проходил на базе нашего университета

ХII Всероссийская Спартакиада «Здоровье» проводится с целью развития массовой физической культуры, спорта, формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья профессорско–преподавательского состава, а также повышения интереса сотрудников к участию в спортивных мероприятиях и выявления лучших коллективов в рамках спортивной и физкультурно-оздоровительной работы.

В 2006 году спортивный клуб Башкирского ГАУ предложил провести первую Спартакиаду «Здоровье» среди сотрудников вузов Приволжского Федерального округа, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ. И эта инициатива была поддержана, хотя в 2007 году на первые игры в Уфу приехало всего 4 команды. Однако уже скоро она вышла на Всероссийский уровень.

В этом году на спартакиаду приехали более 500 человек из 33 регионов от Якутии до Северного Кавказа. Соревнования пройдут по восьми дисциплинам: мини-футбол, волейбол, шахматы, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, стрельба из пневматической винтовки и дартс.