на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

16 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ ПРИСВОЕНИЯ ВОРОНЕЖУ ЗВАНИЯ «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

16 февраля 2008 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О присвоении Воронежу почетного звания «Город воинской славы». Сотрудники библиотеки провели мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 15-летию присвоения Воронежу звания «Город воинской славы».

Студенты познакомились с изданиями, раскрывающими значимость героической обороны города в целом и Воронежского сражения, в частности, для победоносного завершения Сталинградской битвы и создания коренного перелома в Великой Отечественной войне. Много узнали о местах боевой славы и важнейших памятниках павшим воинам на Воронежской земле, о тех, кто ценой своей жизни защищал Воронеж, а их имена теперь носят городские улицы и площади.

Обучающиеся познакомились с документальными материалами периода 1942-1943 гг., с воспоминаниями бывших студентов, преподавателей и сотрудников ВСХИ – участников боев за Воронеж. Кроме того, собравшиеся смогли увидеть и полистать научную и научно-популярную литературу, в том числе написанную учеными-историками ВГАУ, а также узнать о Воронежском сражении в произведениях художественной литературы.

Подробнее на сайте Научной библиотеки