на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ПИВОВАРЕННАЯ ОТРАСЛЬ РОССИИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Фото: РОСБИОТЕХ

3 марта в Российском биотехнологическом университете состоялся XII Международный форум «Пивоваренная отрасль России — взгляд в будущее».Мероприятие является крупнейшим годовым событием пивоваренной отрасли России. К участию в работе форума и панельных дискуссий «Власть» и «Бизнес» традиционно были приглашены представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, а также научно-исследовательские институты, селекционеры пивоваренного ячменя, сельхозтоваропроизводители, представители солодовенных и пивоваренных производств.

В деловой программе мероприятия прошли панельные дискуссии, посвященные взаимоотношению пивоваренной отрасли России с властными и бизнес-структурами. Были рассмотрены темы мирового и российского рынка ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции. Отмечено, что объемы производства и потребления таких напитков растут, однако имеются серьезные проблемы с сырьевым материалом. Фактически в производстве используются импортные солод, хмель и другие компоненты.

В работе форума принял участие ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов. В своем докладе Александр Владимирович отметил, что при подготовке кадров в вузе особое внимание уделяется работе с бизнесом. Одновременно он сообщил, что, к сожалению, селекционная работа в стране ведется слабо и, как следствие, есть зависимость от импорта семян. Сегодня стоит обратить особое внимание на селекционную работу в сельском хозяйстве. Необходимо научные и учебные процессы переводить на производства из расчета: 40% в аудитории и 60% на производстве. Также он представил первые результаты передовой инженерной школы «Агроген», которая работает в области генетики и селекции растений и животных.

Организаторами форума выступили: Союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, Союз производителей для алкогольной продукции и Российский биотехнологический университет. Мероприятие прошло при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка АО «Росспиртпром». Форум является крупнейшим годовым мероприятием пивоваренной отрасли России.