на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ТАТАГРОЭКСПО: ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Руководство Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I приняло участие в деловой программе V специализированной сельскохозяйственной выставке достижений АПК «ТатАгроЭкспо», прошедшей 6-7 марта в Казани.

Выставка «ТатАгроЭкспо»стала площадкой  для  эффективного  диалога  сельхозпроизводителей, представителей  науки,  бизнеса  и  государства,  обмена  передовым  опытом  и повышения  профессионального  уровня  специалистов  АПК,  переговоров  с потенциальными партнерами и поиска новых решений. Свыше 30 круглых столов, дискуссий, открытых микрофонов были посвящены внедрению цифровых технологий в сельское хозяйство, сертификации сельскохозяйственной продукции, кадровым, образовательным и многим другим вопросам.

На сессии в режиме открытого микрофона «Формирование компетенции в области растениеводства» в качестве эксперта принял участие ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов.

В рамках круглого стола «Дополнительное образование как фактор развития агроклассов в Республике Татарстан был представлен образовательный проект для школьников «Агроклассы 2.0»по ранней профессиональной ориентации молодежи и подготовки мотивированных профессиональных кадров для АПК.

Ректор Александр Агибалов и проректор по учебной работе Наталья Дерканосова поделились с коллегами основными аспектами организационной работы, вопросами методического, технического и финансового обеспечения функционирования агроклассов. Была отмечена перспективность работы аграрных классов в Воронежской области – почти половина выпускников агроклассов поступили в Воронежский ГАУ и продолжают изучать сельскохозяйственную сферу.

Воронежский ГАУ на протяжении пяти лет успешно проводит работу по формированию интереса у школьников к современным сельскохозяйственным профессиям. Вначале совместно с ведущими сельскохозяйственными компаниями региона было создано 6 агроклассов. Затем, по инициативе компании «Иннопрактика» при поддержке Департамента образования, Департамента аграрной политики Воронежской области проект стал сетевым и был масштабирован на все районы. В рамках региональной программы «Акселератор персональных профессиональных маршрутов» с сентября 2022 года в проекте «Агрокласс 2.0» участвуют 38 школ и 176 школьников региона. Цель – погрузить ребят в профессию, показать изнутри, как работает производство, и какие перспективы открываются перед ними. Проект включает такие образовательные программы как «Геномные, протеомные и постгеномные технологии в животноводстве», «Современные методы селекции растений», «Космические технологии в аграрной сфере» и «Агроинженерия».

Представители Воронежского ГАУ приняли участие в расширенном заседании итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при участии Главы Республики Рустама Минниханова. На заседании подвели итоги работы агропромышленного комплекса республики за 2022 год и обозначили задачи на 2023 год.

Также в рамках визита в Республику Татарстан ректор Александр Агибалов встретился с вице-президентом РАН Ириной Донник, ректором Казанского ГАУ Айратом Валиевым и ректором Казанской ГАВМ Рустамом Равиловым. Они ознакомились с материально-технической базой двух аграрных университетов и обсудили вопросы сотрудничества в образовательной сфере.