на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТЫ ИЗГОТОВИЛИ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ ОКОПНЫХ СВЕЧЕЙ ДЛЯ ПЕРЕДОВОЙ

Участники Православного молодежного центра Воронежского ГАУ приступили к изготовлению окопных свечей для участников специальной военной операции. К акции подключаются и другие студенты вуза. Первая партия уже готовится к отправке на передовую.

С помощью свечи можно, согреть руки, подогреть еду, вскипятить воду, обогреть палатку. Она не дымит, если поставить свечу в небольшую ямку в окопе, огонек не будет виден. Это очень полезная в солдатском быту вещь. Ее придумали еще во времена Первой мировой войны. И сейчас такое простое изделие вновь помогает фронту. По технологии в металлическую банку помещаются полоски гофрокартона, потом банку заливают расплавленным парафином или воском.

«Хочется не просто послать на фронт полезную вещь, но и передать бойцам сердечный, дружеский привет с подбадривающими словами, которые размешаем в виде записки на банке. Бойцы должны знать, что мы их любим, верим в них и ждем скорейшего возвращения домой. Нашу акцию мы проводим со словами молитвы за наших ребят, пусть хранит их Господь», – рассказал один из участников Православного молодежного центра.

Сейчас объявлен сбор жестяных банок, воска, парафина и картона. При желании можно помочь с изготовлением свечей или принести материалы.