на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ

Каждый понедельник у всех групп отделения среднего профессионального образования Воронежского ГАУ проходит урок «Разговоры о важном». На нем кураторы беседуют со студентами на темы патриотического характера. 20 марта тема урока была посвящена Дню воссоединения Крыма с Россией.

18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Россия и Крым – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России.

8 (19) апреля 1783 г. императрицей Екатериной Великой был подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под управлением князя Г.А. Потёмкина получившего за свои труды титул Таврический. Манифест явился закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и надёжных выходов к Чёрному морю.

Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море.

Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Это символы славы и доблести нашего народа.

Героическая оборона Севастополя стала одним из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. 250 дней город не сдавался, отбивая яростные атаки немецко-фашистских войск, всеми силами стремясь не допустить врага на нашу родную землю.

Воссоединение Крыма с Россией получило название «Русская весна», поскольку, под «Русской весной» мы понимаем массовое общественно-политическое движение против действий украинских властей, в защиту статуса русского языка, охватившее с конца февраля — начала марта 2014 года Крым и другие регионы исторической Новороссии после государственного переворота в Киеве.«Русскую весну» как символ возрождения, возвращения к жизни и начала цветения можно справедливо отнести к жизни крымчан в последние годы.

Возвращение Крыма – восстановление исторической справедливости. Подавляющее большинство россиян считают, что российские власти поступили правильно, поддержав стремление жителей Крыма вернуться в состав Российской Федерации, не дав расколоть Русский мир, уничтожить русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.