на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ОТКРЫЛАСЬ УЧЕБНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПО САДОВОДСТВУ И ПИТОМНИКОВОДСТВУ

27 марта перед началом заседания Попечительского совета в Воронежском ГАУ состоялось открытие специализированной учебной лаборатории по садоводству и питомниководству. Новое образовательное пространство – подарок студентам от выпускника агроуниверситета Николая Гапоненко, который является председателем совета директоров одного из ведущих научно-производственных предприятий России – ЗАО «Острогожсксадпитомник».

ЗАО «Острогожсксадпитомник» – старейшее садоводческое хозяйство, которое в этом году отмечает свой вековой юбилей. Сейчас это высокотехнологичное предприятие является одним из крупнейших производителей яблок, земляники и вишни в Черноземье.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области, председатель попечительского совета ВГАУ Виктор Логвинов, председатель совета директоров ЗАО «Острогожсксадпитомник» Николай Гапоненко, ректор вуза Александр Агибалов и члены Попечительского совета ВГАУ.

Лаборатория находится на кафедре плодоводства и овощеводства факультета агрономии, агрохимии и экологии. Комфортность нового помещения, модернизированного на средства ЗАО «Острогожсксадпитомник», отметили все присутствующие. По их мнению, теперь процесс обучения для студентов станет более интересным и увлекательным. В лаборатории планируется проведение практических занятий для студентов по направлению «Садоводство». Здесь они смогут заниматься различными исследованиями, что позволит сформировать востребованные рынком навыки и умения в области современных технологий АПК.

«Я очень рад, что аудитория всем понравилась. Сотрудники предприятия, дизайнеры старались над результатом, чтобы действительно было уютно и современно. Сегодня перед предприятием стоит задача удвоить производство в ближайшие пять лет. Для этого нужны квалифицированные кадры. Надеюсь, что эта лаборатория поможет студентам в обучении, и к нам в хозяйство придет новое поколение садоводов, инженеров, агрономов и экономистов», – отметил Николай Гапоненко.

Помещение оснащено новой мебелью, информационными стендами, наглядными пособиями и компьютерным оборудованием. Все это позволит применять в рамках образовательного процесса широкий спектр мультимедийных возможностей, что, бесспорно, улучшит качество и технологию обучения.

Проект удалось воплотить в жизнь в рамках масштабного взаимодействия вуза с высокотехнологичными компаниями, расположенными на территории региона. Главная цель создания таких аудиторий – совместить интересы вуза и организаций-работодателей в подготовке специалистов. Брендированные пространства  становятся площадками для проведения регулярных научных и профориентационных мероприятий с участием представителей компаний-работодателей, которые уже в стенах вуза могут готовить для себя будущих сотрудников.