на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВГАУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

31 марта 2023 года в г. Куляб (Республика Таджикистан) проходила международная научно-практическая конференция «Роль Эмомали Рахмон в формировании международной дипломатии управления и рационального использования водных ресурсов».

Организатором мероприятия выступил Институт технологий и инновационного менеджмента в г. Куляб (Республика Таджикистан). В мероприятии приняли участие представители вузов из России, Казахстана и Узбекистана.

Воронежский ГАУ на конференции представили заведующий кафедрой земледелия, растениеводства и защиты растений Алексей Леонидович Лукин и доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Игорь Владимирович Максимов, которые приняли активное участие в пленарном заседании конференции.

В рамках программы конференции докладчики и участники общей дискуссии были единодушны в том, что разработка экономического механизма водопользования является первоочередной и актуальной задачей для всего региона, от которого зависит весь комплекс вопросов рационального использования и охраны водных ресурсов. Изменение климата, рост населения и увеличение спроса на воду оказывает неоднозначное влияние на водную, продовольственную и энергетическую безопасность стран Центральной Азии. Именно поэтому, сотрудничество в этих сферах является общей заботой для обеспечения стабильности в регионе.