на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТЫ ПОСЕТИЛИ ХРЕНОВСКОЙ КОННЫЙ ЗАВОД

30 марта студенты и преподаватели факультета землеустройства и кадастров посетили Хреновской конный завод. Поездка была организована в рамках приоритетных направлений эстетического воспитания молодежи и профессиональной подготовки специалистов в области ландшафтной архитектуры.

Обучающиеся посетили Хреновской кумысолечебный санаторий, который расположен в лесостепной зоне Воронежской области в левобережной части реки Битюг на опушке Хреновского бора. В ходе экскурсии участники смогли познакомиться с уникальными видами растительности бора, которая насчитывает более тысячи дикорастущих видов. Кроме того студенты и преподаватели имели возможность наблюдать за процессом получения уникального кисломолочного напитка – кумыса, который изготавливается из молока лошадей, а в конце посещения состоялась дегустация этого продукта.

Хреновской конный завод был следующим объектом экскурсии по Бобровскому району. Территория завода — это настоящий музей под открытым небом. Это один из старейших конных заводов России.  Комплекс зданий конной части возводился с 1810 года по 1818 год по проектам знаменитого архитектора Д. И. Жилярди. На территории расположен старинный парк с каскадом искусственных прудов. Приятным дополнением к экскурсии стало непосредственное живое общение с обитателями конюшен. Знаменитых рысаков орловской породы можно было покормить, погладить, у желающих была возможность прокатиться на лошадях.

Помимо всего вышеперечисленного делегация Воронежского ГАУ посетила «Дом ремёсел» города Бобров, который расположен в старинном одноэтажном деревянном доме графа Орлова-Давыдова. Все присутствующие увидели изделия народных промыслов и ремёсел и побывали на тематических мастер-классах.

Студенты и преподаватели получили невероятные впечатления и эмоции от данного выездного мероприятия. Подобного рода поездки знакомят обучающихся по направлению «Ландшафтная архитектура» с определенными периодами развития русской архитектуры и декоративно-прикладного искусства.