на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СЕМЕННОЙ БИЗНЕС НАЧИНАЕТСЯ С ИССЛЕДОВАНИЙ

«Биоинформатика в селекционных программах». Дисциплина с этим многообещающим названием реализуется для магистрантов передовой инженерной школы «Агроген» Воронежского ГАУ. Занятия для студентов проводит профессор Амурской государственной медицинской академии Е.А. Бородин в режиме онлайн. Высочайший интерес к биоинформатике в вузах стал одной из причин заключения договора между Воронежским и Кубанским агроуниверситетами. В рамках сетевой образовательной программы по направлению подготовки 35.04.04 Агрономия 10 магистрантов КубГАУ приехали в Воронеж в первых числах апреля.  

Чем удивить жителей Южного Федерального Округа, если не партнерством вуза с высокотехнологичными компаниями? Одна из них компания  ООО «Танаис Семанс». Более десяти лет опыта работы в производстве семян подсолнечника, кукурузы, сои в нашей стране и самый современный семенной завод – весомые показатели крупного  игрока на семенном рынке РФ. А локализация исследовательской деятельности и размножения родительских линий – веление времени и результат продуманной политики руководства.

Магистранты КубГАУ вместе со своим наставником Еленой Сергеевной Бойко были откровенно удивлены радушием принимающей стороны, готовой делиться своими бизнес-проектами и секретами производства. Выступление руководителя компании ООО «Танаис Семанс» Стефана Дюпиля, экскурсия по заводу – создали неповторимую атмосферу погружения в агробизнес. Главный тезис – семенной бизнес начинается с исследований,  принят и навсегда усвоен молодежью.

Кооперация между аграрными вузами переходит на новый уровень: КубГАУ – участник федеральной программы «Приоритет 2030», а Воронежский ГАУ – «Передовые Инженерные Школы». Совместная работа вузов позволит решить проблему нехватки квалифицированных кадров и в перспективе обеспечить технологический суверенитет страны.

Сергей Гончаров, руководитель ПИШ «Агроген»