на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОЛГОГРАДЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ РАННЕГО АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

11-12 мая в Волгограде прошел первый Всероссийский форум раннего аграрного образования «Агроклассы 2.0». Организаторы форума — Волгоградский государственный аграрный университет и компания «Иннопрактика».

Развитие аграрного образования и ранняя профессиональная ориентация являются частью государственной задачи по подготовке кадров для АПК. Однако зачастую все наработки по этому направлению остаются внутри отдельных регионов. Форум «Агроклассы 2.0» – первая площадка, объединяющая представителей власти, учреждения школьного и высшего образования и аграрные предприятия. Участники рассмотрели инструменты развития системы ранней профессиональной ориентации в АПК и возможности междисциплинарного взаимодействия в развитии раннего аграрного образования.

Воронежский ГАУ на протяжении шести лет успешно проводит работу по формированию интереса у школьников к современным сельскохозяйственным профессиям. От нашего университета в рамках площадки «Агрокласс 2.0: проектируем содержание обучения» выступила проректор по учебной работе, профессор Наталья Митрофановна Дерканосова. Она представила доклад о реализации в Воронежской области пилотного проекта «Агрокласс 2.0».

В рамках форума состоялись дискуссионные сессии по вопросам ранней профориентации и в целом организации системы подготовки агарных кадров, созданию образовательных программ для школьников, взаимодействию государства и бизнеса, поддержке талантливой молодежи.