на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ СТАРТОВАЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «АГРОНТРИ-2023»

16 мая 2023 года впервые на площадке Воронежского ГАУ стартовал региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2023». Для школьников из сельской местности и малых городов это уникальная возможность познакомиться с современными технологиями и достижениями в сельском хозяйстве, а также оценить перспективы продолжения обучения в Воронежском ГАУ.

На церемонии открытия конкурсантов приветствовали ректор Александр Агибалов, начальник отдела научно-инновационного и технического развития Департамента аграрной политики Воронежской области Александр Винников, руководитель проектного офиса Всероссийского конкурса «АгроНТРИ» Дмитрий Диденко.

«Сегодня особое внимание в нашей стране уделяется достижению технологической независимости во многих сферах, в том числе, и в селекции, генетике, робототехнике, космических технологиях. Со всеми этими перспективными направлениями вы сможете подробно познакомиться, выполняя задания конкурса, – отметил, обращаясь к участникам, ректор Александр Агибалов, –  Конкурс «АгроНТРИ» даст вам возможность познакомиться с нашим аграрным университетом, увидеть, насколько интересно обучаться у наших преподавателей. Я желаю всем удачи и уверен, что по окончании конкурса у вас возникнет желание вновь принять участие в следующем году, а выпускников школ этого года мы ждем в рядах первокурсников нашего агроуниверситета!».

Торжественное открытие соревнований прошло по 6 направлениям: «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио», «ДоброПчел», «АгроРоботы» и «АгроСмарт». В секциях принимают участие 240 школьников  5 – 11 классов школ сельской местности и малых городов нашего региона, а также учащихся из  Липецкой, Брянской, Волгоградской и Курской  областей.

«АгроРоботы» – автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой. В процессе выполнения конкурсных заданий школьники будут знакомиться с работой робототехники в агропромышленном комплексе.

 «АгроКосмос» – использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. В рамках направления номинанты получат теоретические основы применения геоинформационных технологий, дистанционного зондирования Земли, узнают о космической съемке и ее характеристиках, современном фонде космических снимков и многом другом.

«АгроМетео» – прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. Используя космические снимки, участники будут проводить мониторинг сельскохозяйственных угодий.

«АгроБио» – участники познакомятся с методами биологической защиты растений и повышения экологичности продукции растениеводства. Также школьники познакомятся с техникой использования различных организмов-энтомофагов и приобретут навыки планирования агротехнологических мероприятий и использования технологии «умных теплиц».

«ДоброПчел» – использование технологий «интернет вещей» и ГИС-систем в пчеловодстве на платформе 1С.

 «АгроСмарт» – дистанционное применение технологии «интернет вещей» для управления системами выращивания.

По итогам регионального этапа в каждом направлении экспертами будут определены по три победителя, которые в сентябре примут участие в финальном этапе конкурса. Воронежский ГАУ предоставит выпускникам школ – участникам конкурса от 5 до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений при поступлении в зависимости от результатов конкурса.

Напомним, что цель конкурса – это вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы, через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Справка:
На площадке Воронежского ГАУ было зарегистрировано 2828 школьников из 29 субъектов Российской Федерации (Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Татарстана, Дагестана и Луганской Народной Республики, а также 23 областей). Среди 22 вузов Минсельхоза России Воронежский ГАУ занимает 5 позицию в рейтинговом отборе участников, заочный этап (тестирование) прошли 1608 школьников из сельской местности и малых городов.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с Ассоциацией образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.