на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

БОЙЦЫ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ПРОХОДЯТ ПРОФОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «САДОВНИК»

С середины апреля 60 бойцов студенческих отрядов Воронежского ГАУ, ВГЛТУ и ВГТУ проходят обучение по программе профессионального обучения «Садовник  2-го  разряда». Для обучающихся это возможность получить дополнительную рабочую профессию, необходимую для осуществления трудовой деятельности в составе студенческих отрядов. Обучение организовано управлением дополнительного образования нашего университета.

Обучение проходит за счет средств гранта на обучение участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». Движение студенческих отрядов объединяет юношей и девушек, желающих работать в свободное от учебы время.

16 мая с лекцией выступили представители Воронежского регионального отделения  молодежной общественной организации «Российские Студенческие Отряды»  Русанова Елизавета, Кривенко Алексей   и Кожевникова Софья они рассказали, что датой возрождения движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский Форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию существования движения. В рамках Форума, было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды» (РСО).

РСО – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 81 субъекта РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Начальник управления дополнительного образования Светлана Викторовна Калашникова рассказала, что  в процессе обучения, в соответствии с профессиональными стандартами, студенты освоят такие трудовые функции, как: выполнение работ по подготовке почвы к посадке и посеву древесно-кустарниковых, цветочно-декоративной растительности и газонных трав; выполнение работ по посадке и посеву древесно-кустарниковых, цветочно-декоративной растительности и газонных трав; выполнение операций по уходу за растениями.

Учебным планом  предусмотрена учебная практика, которая проходит в ботаническом и помологическом садах вуза. В ходе обучения обучающиеся получат все необходимые навыки и компетенции в рамках квалификационных требований рабочей профессии «Садовник 2–го  разряда». Область профессиональной деятельности выпускника  —  выполнение работ по выращиванию цветочных растений, деревьев, кустарников, благоустройство различных территорий и внутреннее озеленение различных помещений.

Занятия и учебную практику проводят преподаватели кафедры плодоводства и овощеводства.