на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ХОХОЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

22 мая Губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня селекционно-семеноводческого центра «Золотой Початок Хохольский».

Проект будет реализован поэтапно и включает в себя строительство весовой площадки, здания очистки, производственной линии по приемке, здания сушки, здания подработки, протравки, упаковки семян, двух зданий склада для хранения семян, административно-хозяйственный корпус, включая научно-исследовательскую лабораторию и помещение для хранения биоматериала.

Объем инвестиций в проект составит 2 млрд рублей, предприятие значительно повысит самообеспеченность региона семенами разных культур. Начать строительство планируется в июле 2023 года, завершить первый этап в октябре 2024 года, а полностью завершить проект в сентябре 2026 года. Будет создано 100 высокотехнологичных рабочих мест.

Генеральный директор АО «Национальные стратегические активы» Сергей Трегуб поблагодарил Губернатора за благоприятный инвестиционный климат в регионе и меры господдержки.

Здесь планируется выращивать отечественные гибриды сельскохозяйственных растений, семена кукурузы, подсолнечника и иных пропашных культур отечественной селекции. Годовой объем переработки сырья составит 10 000 тонн.

Выступая на церемонии закладки первого камня, Александр Гусев отметил интеллектуально-научную направленность создаваемого предприятия и обратил внимание на необходимость обеспечения его будущих сотрудников полным соцпакетом.

«Предприятие будет высокотехнологичным, мы будем взаимодействовать с мировыми предприятиями в семеноводстве и селекции, и, безусловно, оно органично вольется уже в сформировавшийся такой кластер производителей семян, которые на территории области функционируют. Потребности воронежских аграриев уже обеспечиваем сейчас, но, безусловно, задача стоит более широко, и мы должны активно поучаствовать в решении важных государственных задач, в частности, по обеспечению наших российских сельхозтоваропроизводителей семенами собственной селекции», — сказал глава региона. 

На торжественной церемонии закладки первого камня селекционно-семеноводческого центра «Золотой Початок Хохольский» присутствовал ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов.

«Компания «Золотой початок» является одним из самых надежных и ответственных производителей семян сельскохозяйственных культур. Сегодня прозвучало, что компания будет заниматься не только производством, но и планирует создание подразделения, занимающегося научными исследованиями. Надеюсь, что закладка первого камня станет не только стартом строительства завода, но и стартом наших отношений. В прошлом году Воронежский ГАУ стал участником федерального проекта «Передовые инженерные школы». Передовая школа университета нацелена на ускоренную селекцию и генетику растений и животных. Я думаю, что в ближайшее время мы найдем возможность объединить наши усилия и направить их на селекцию и генетику таких культур, как кукуруза и подсолнечник», – отметил Александр Агибалов.