на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НАЦИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ КАФЕДРЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

25 мая 2023 года в Воронежском ГАУ на базе кафедры физического воспитания состоялась Национальная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт: пути совершенствования в образовательном пространстве вуза», приуроченная к 90-летнему юбилею кафедры физического воспитания и Десятилетию науки и технологий.

Пленарную сессию открыла проректор по научной работе, доктор экономических наук, профессор Запорожцева Людмила Анатольевна. В своем приветственном слове она отметила, что на современном этапе в образовательной системе возрастает роль воспитательного процесса. В частности, обсуждение в ежегодном формате проблем формирования здорового образа жизни студентов средствами физической культуры и спорта ориентировано, прежде всего, на воспитание личности, в которой естественным образом сочетаются личные качества и физическое совершенство. Приобщение студентов к спорту в период обучения в университете помогает молодым людям научиться разумно проводить свободное время, правильно выстраивать жизненные приоритеты, быть готовыми к осуществлению профессиональной деятельности в аграрном секторе экономики.

В адрес конференции поступил поздравительный адрес от профессора кафедры физиологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург), доктора педагогических наук, доцента Селитрениковой Татьяны Анатольевны. Приветствуя участников конференции, она выразила убеждение, что прогресс вуза определяется, в том числе, развитием отдельных структурных подразделений, поэтому так важно объективно сформировать позицию кафедр, повышать качество подготовки кадров и их научный потенциал. Все это возможно только при условии регулярного научного роста, который обеспечивается, в том числе, при проведении научных конференций с целью обмена опытом успешной деятельности в соответствующих областях.

Татьяна Анатольевна уверена, что знания, опыт и авторитет участников научной конференции позволят расширить и усовершенствовать физкультурно-спортивную деятельность в условиях вуза, пожелала плодотворной работы, самореализации и новых творческих успехов!

К участникам конференции обратился декан гуманитарно-правового факультета, доктор исторических наук, профессор кафедры истории, философии и социально-политических дисциплин Перцев Владимир Александрович. Он отметил достижения кафедры физического воспитания, ее высокие результаты в учебной, научной, спортивно-массовой работе. Также он выразил благодарность всем преподавателям, которые ведут тренерскую работу за высокие результаты в области спорта, которые показывают как студенты, так и профессорско-преподавательский состав нашего университета на соревнованиях различного уровня. Владимир Александрович пожелал преподавателям кафедры здоровья, больших успехов и творческой энергии, направленной на важное дело формирования личности подрастающего поколения.

С приветственным словом выступили заведующие кафедрами гуманитарно-правового факультета: доктор филологических наук, профессор Данькова Татьяна Николаевна и доктор исторических наук, профессор Иконников Сергей Анатольевич. В своем выступлении они отметили значимую роль кафедр физического воспитания высших учебных заведений в социализации молодежи и поддержке студентов, занимающихся спортом с детских и юношеских лет, а также пожелали успешного проведения конференции.

В адрес конференции поступило приветственное письмо Департамента физической культуры и спорта Воронежской области, подписанное руководителем Департамента Соболевым Дмитрием Валерьевичем, в котором он подчеркнул, что кафедра физического воспитания приложила большие усилия, чтобы массовый спорт в университете набрал такие высокие обороты, которые позволяют всегда выступать достойно и занимать призовые места, укрепляя его престиж и конкурентоспособность.

Многие спортсмены, являющиеся студентами и выпускниками вуза, воспитанниками кафедры, известны далеко за пределами Воронежской области и Российской Федерации. Имена некоторых преподавателей кафедры золотыми буквами вписаны в славную историю спортивных побед не только в нашем городе, но и за его пределами. Дмитрий Валерьевич поздравил кафедру с юбилеем, и пожелал преподавателям терпения в работе со студентами, здоровья, новых успехов, неиссякаемой энергии талантливых спортсменов!

В работе секций конференции были рассмотрены следующие направления:

1. Общетеоретические вопросы физической культуры и спорта.
2. Вопросы планирования и организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе.
3. Медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта.
4. Гуманитарно-правовые и исторические аспекты вузовской физической культуры.
5. Спортивная работа в вузе (тренировка, система соревнований, судейство, врачебно-педагогический контроль и реабилитация спортсмена).
6. Дискуссионные вопросы.
7. Русский и иноязычный спортивный дискурс: теория и методология исследования.
8. Методические приемы воспитания патриотизма средствами физической культуры и спорта.

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады:

1. Исторические вехи развития кафедры физического воспитания. Воропаев Владлен Иванович, кандидат педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания, Заслуженный работник физической культуры и спорта, судья Международной категории ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, г. Воронеж.

2. Становление и развитие яхт-клубов в Российской империи (2 пол. XIX – нач. XX вв). Ливенцев Дмитрий Вячеславович, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор кафедры социально-экономических и финансово-правовых дисциплин Воронежского института ФСИН России, г. Воронеж.

3. Контракт профессионального спортсмена: вопросы отраслевого правового регулирования. Леженин Алексей Валерьевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры юридических дисциплин ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, г. Воронеж.

4. Английские заимствования в спортивной лексике русского языка. Байдикова Татьяна Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, г. Воронеж.

По результатам Национальной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: пути совершенствования в образовательном пространстве вуза» будет издан сборник материалов. Материалы конференции будут размещены на сайте eLIBRARY.RU, в системе Российского индекса научного цитирования – РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).