на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВГАУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ДИЗАЙН-СЕССИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ РАЗВИТИЮ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: Правительство Воронежской области

В условиях цифровизации экономики России и ее регионов в последнее время активно популяризируется разработка, внедрение технологий искусственного интеллекта и его использование во всех сферах жизнедеятельности человека.

В Воронежской области в начале июля прошли первые дизайн-сессии по AI-трансформациям работы государственных органов. Данные мероприятия проходили поэтапно по отраслевым секциям с участием руководителя секретариата Губернатора Воронежской области Игоря Лоткова, руководителей профильных департаментов, модераторов ПАО «Сбербанк» и представителей научного сообщества. 6 июля 2023 г. такая встреча прошла в Правительстве Воронежской области по блоку «Сельское хозяйство» и была посвящена применению систем искусственного интеллекта в государственном управлении отраслью сельского хозяйства. В качестве эксперта на данной дизайн-сессии выступила к.э.н., доцент кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Елена Кузнецова.

В ходе работы секции активно и продуктивно обсуждались перспективные кейсы применения технологий искусственного интеллекта, был сформирован предварительный перечень приоритетных направлений применения искусственного интеллекта в государственном управлении АПК региона.

Продолжением работы секций стала дизайн-сессия по теме AI-трансформации Воронежской области с участием Губернатора Воронежской области Александра Гусева, ПАО «Сбербанк» и правительства региона, прошедшая 19 июля в центре «Мой бизнес». Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу экспертов в командах по секциям. Активное участие в обсуждениях команды по блоку «Аграрное производство» приняла к.э.н., доцент кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования, старший научный сотрудник центра эколого-ландшафтного обустройства территории им. М.И. Лопырева Кристина Зотова.

По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для ИИ-трансформации региона. В сфере сельского хозяйства среди перспективных направлений использования искусственного интеллекта выбраны интеллектуальный поиск земельных участков для инвесторов, оптимизация процесса получения и предоставления мер государственной поддержки, прогнозирование производственных и финансовых показателей предприятий и отрасли, создание интерактивной карты стратегического планирования развития муниципальных районов, создание чат-бота по доступной открытой информации по отрасли, системы мониторинга окружающей среды.

Воронежский ГАУ является активным участником развития современных цифровых технологий в экономике и сельском хозяйстве страны. В вузе практически на всех образовательных программах бакалавриата и магистратуры в рамка дисциплин по информационным технологиям в профессиональной деятельности транслируется информация об особенностях систем искусственного интеллекта, их механизме разработки и использования, рассматриваются актуальные примеры применения данных технологий в будущих профессиях.

Также в вузе успешно развивается перспективное направление бакалавриата 09.03.03 «Прикладная информатика» профиль «Информационные системы и технологии в менеджменте АПК». Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата данного направления, являются прикладные и информационные процессы, информационные технологии, информационные системы, в т.ч. в области искусственного интеллекта.

С целью взаимодействия вуза с производством в научную деятельность внедряются современные программные средства, способствующие более точному и быстрому анализу потенциала деятельности предприятий и формированию выводов и предложений по ведению рационального производства.

Важной составляющей развития в университете идей информатизации и цифровизации экономики региона и страны становится институт технологического предпринимательства, сфокусированный на создании прорывных инноваций среди студентов, молодых ученых и преподавателей.