на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ОТКРЫЛАСЬ УЧЕБНАЯ АУДИТОРИЯ ПО ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

22 сентября 2023 года в Воронежском государственном аграрном университете на факультете агрономии и экологии состоялось открытие учебной аудитории для проведения лабораторных занятий по химической защите растений. Новое образовательное пространство создано в рамках сотрудничества с группой компаний «Шанс», одного из крупнейших производителей  химических средств защиты растений.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, президент ГК «Шанс» Магомедалим Джавадов, ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов, ученые, преподаватели и студенты университета.

«Реализация новых подходов в сельском хозяйстве требует высококвалифицированных специалистов и материально-технического обеспечения к их образовательному процессу. Сегодня компания открывает на базе факультета агрономии, агрохимии и экологии новое образовательное пространство, которое позволит воплотить в жизнь передовые знания и технологии в ответ на запросы аграриев Воронежской области», – отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

«Тренд создания новых образовательных пространств высокотехнологичными компаниями-производителями в аграрных вузах был задан нашим учредителем – Министерством сельского хозяйства РФ. Это позволяет совместить интересы вуза и организаций-работодателей в подготовке специалистов. Также хочу подчеркнуть, что департамент аграрной политики Воронежской области тоже помогает выстраивать отношения с ведущими аграрными холдингами области. Уверен, что наше взаимодействие с ГК «Шанс» не будет ограничиваться только совершенствованием материально-технической базы вуза. Ученые университета и специалисты компании уже занимаются совместными научными исследованиями, а студенты проходят производственную практику в опытном хозяйстве. И эту работу мы будем продолжать. Хочу поблагодарить ГК «Шанс» за эту аудиторию. Это новое пространство, безусловно, повысит качество учебного процесса и позволит студентам приобрести новые знания и сформировать профессиональные компетенции», – отметил ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов.

Аудитория отремонтирована и оснащена на средства ГК «Шанс». В ходе ремонта была полностью реконструирована система вентиляции, заменены полы и смонтированы подвесные потолки, а также установлено необходимое оборудование для проведения лабораторных исследований: вытяжные шкафы, лабораторные столы.

«Потребность российского АПК в средствах защиты растений ежегодно увеличивается. Мы работаем на перспективном рынке. Сегодня наша компания активно развивает научное направление и направление агротехнического сервиса, чтобы продолжать создавать препараты мирового уровня и помогать сельхозпроизводителям выращивать здоровый урожай. Мы начинаем работать с аграрными вузами страны и планируем, что в ближайшее время более ста сегодняшних студентов-аграриев станут сотрудниками ГК «Шанс», – подчеркнул в своем выступлении президент ГК «Шанс» Магомедалим Джавадов.

Новая учебная аудитория станет площадкой для профориентации обучающихся, ускоренного обучения и подготовки специалистов по профессиям и специальностям, востребованным в регионе.