на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ – ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «АГРОИННОВАЦИИ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯЧМЕНЯ И ХМЕЛЯ В РОССИИ»

6 октября  в Москве в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень — 2023» на стенде Министерства сельского хозяйства РФ состоялось награждение победителей конкурса молодых ученых «Агроинновации для выращивания ячменя и хмеля в России», организатором которого выступила пивоваренная компания «Балтика». По итогам конкурса научные работы двух молодых исследователей из Воронежского ГАУ были признаны лучшими в стране.

Аспирантка кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Ангелина Малявская заняла первое место в номинации «Инновационные проекты, направленные на оценку влияния использования удобрений и микроэлементов на качество пивоваренного ячменя». Ангелина под руководством доцента кафедры растениеводства Татьяны Некрасовой представила на рассмотрение экспертной комиссии работу «Влияние листовых подкормок на продуктивность ячменя ярового».

«На основании проведенных исследований нами было установлено наиболее эффективное удобрение для листовых подкормок ярового ячменя в условиях лесостепи ЦЧР. Это удобрение оказывает положительное влияние на увеличение урожайности и качества зерна, а также обеспечивает растения доступным фосфором в холодных условиях и на ранних стадиях способствует хорошему развитию корневой системы», – рассказала Ангелина Малявская.  

Вторым победителем конкурса в номинации «Инновации в области защиты пивоваренного ячменя. Использование биофунгицидов и регуляторов роста» стал аспирант кафедры земледелия и защиты растений Иван Бащев. Под руководством профессора Сергея Коржова он разработал принципиально новую технологию возделывания пивоваренного ячменя с применением микробиологических препаратов (технология органического земледелия).

«Отказ от минеральных удобрений и пестицидов при возделывании сельскохозяйственных культур позволяет получать экологически чистую продукцию с маркировкой «Органик». С этой целью были проведены исследования по эффективности биологических препаратов в стационарном опыте Воронежского ГАУ в 2021-2022 гг. После анализа данных оказалось, что биопрепараты обогащают почву активными формами микроорганизмов, которые повышают биогенность почвы, переводя труднодоступные элементы питания в легкодоступную форму, затраты  на производство меньше, нежели по традиционной технологии», – поделился Иван Бащев.

Награды молодым исследователям вручили заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ  Мирослава Скрынникова и директор по пивопроизводству и агропроектам компании «Балтика» Игорь Матвеев.

Конкурс направлен на раскрытие научно-технического потенциала молодых ученых в сфере агротехнологий, выявление инновационных разработок в этой области и их дальнейшую популяризацию. В мероприятии приняли участие более 30 молодых ученых из разных вузов и НИИ страны. Каждый победитель станет обладателем приза в 300 000 рублей и уже получил признание со сцены, пожалуй, ключевого события года в отечественном АПК – Всероссийской выставки «Золотая Осень».