на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЕЛ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ КВЕСТ «ДРУЖБА И ЕДИНЕНИЕ — СИЛА ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА»

20 октября в Воронежском ГАУ состоялся II городской профилактический квест «Дружба и единение – сила против экстремизма», направленный на противодействие экстремизма в молодежной среде.

Организатором мероприятия выступил Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения (Центр ГПВиП) университета совместно с управлением образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж и МКУ г.о.г. Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» при содействии  Молодежного совета Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области. Модератором профилактического квеста выступила кандидат педагогических наук, руководитель центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения Ольга Николаевна Князева.

В 2022 году квест был проведен в рамках Всероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», одной из задач которого является разъяснение причин и последствий экстремистских проявлений, в 2023 году Центр ГПВиП продолжил эту традицию. 

В начале мероприятия с приветственными словами и пожеланиями продуктивной работы выступили:
— проректор по социально-воспитательной работе и молодежной политике Воронежского ГАУ Ольга Юрьевна Агеева;
— главный специалист отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж Наталья Ильинична Зырянова;
— старший оперуполномоченный по ОВД Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области, капитан полиции Максим Александрович Пелагин.

В квесте активное участие приняли восемь команд из образовательных учреждений высшего образования города Воронеж: ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, ФГБОУ ВО ВГПУ, ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» им. Г.Ф. Морозова, ФГБОУ ВО ВГУИТ, ЦФ ФГБОУ ВО РГУП, Воронежский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», ФГБОУ ВО ВГУ.

На протяжении всей игры участники проходили маршрут по площадкам, демонстрировали свои знания по теме профилактической квест-игры, проявляли логическое мышление, коммуникативные навыки и умения конструктивного взаимодействия в команде.

Все участники профилактического мероприятия достойно справились с заданиями. Победители были награждены грамотами за I, II, III места и получили призовые кубки, а команды-участницы – дипломами. Также все команды получили памятные призы – увлекательные настольные игры.

После прохождения маршрута были подведены итоги и определены победители, которые дали большинство правильных ответов и показали успешные спортивные результаты:

1-е место – Воронежский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»;
2-е место — ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ;
3-е место — ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России.

Поздравляем победителей и участников!