на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября наша многонациональная страна отмечает День народного единства, утвержденный в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.  Историческая дата связана с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. В 1613 году в память об освобождении Москвы царь Михаил Федорович установил церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, так как с этим образом ополчение освобождало Кремль. В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому».

В преддверии Дня народного единства в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I прошли тематические мероприятия.  

В университетском парке имени К.Д. Глинки состоялась торжественная церемония поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

В начале мероприятия было организовано торжественное построение. В знаменную группу вошли обучающиеся отделения СПО: Чурсин Захар, Аксютина Ксения, Ивлева Полина и Сырова Софья. Почетное право поднять Государственный флаг Российской Федерации было предоставлено обучающемуся отделения среднего профессионального образования Горяинову Данилу.

В церемонии приняли участие проректор по социально-воспитательной работе и молодежной политике Агеева О.Ю., заведующий отделением СПО Горланов С.А., руководитель центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Князева О.Н., заместитель декана по социально-воспитательной работе отделения СПО Крекотень М.А., кураторы и обучающиеся отделения среднего профессионального образования.

С 1 по 3 ноября  Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения Воронежского ГАУ (Центр ГПВиП) совместно с Областным молодежным центром  приняли участие в акции «Памятные даты» ко Дню народного единства. Активисты Центра ГПВиП и члены студенческого патриотического клуба «Я Горжусь» на улицах города поздравляли воронежцев с наступающим праздником. Ребята напоминали о событиях памятной даты, а также дарили открытки «4 ноября – День народного единства» и ленточки триколор.