на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОЛУФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО АГРОГЕНЕТИКЕ «ИННАГРИКА»

С 7 по 11 ноября на площадках Воронежского ГАУ и Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион» проходил полуфинал Всероссийской олимпиады по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика», инициированной компанией «Иннопрактика». Участники из разных регионов объединились в команды, чтобы предложить свои варианты решения актуальных проблем в  агротехнической области.

Более 140 школьников со всей страны под руководством опытных наставников работали на высокотехнологичном лабораторном оборудовании и решали интересные задачи в сфере АПК. В этом году к работе с полуфиналистами присоединились эксперты Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова и Научно-технологического университета «Сириус».

Девятиклассники работали над задачами по защите растений и насекомых от патогенов, а также искали варианты улучшения пород сельскохозяйственных животных. Перед десятиклассниками стояли задачи, связанные с широким спектром нерешенных проблем агрогенетики и биотехнологии: от селекции до молекулярного клонирования и получения искусственного мяса. Командам, сформированным из одиннадцатиклассников, предстояло решить задачи по созданию устойчивых к засухе сельскохозяйственных культур путем редактирования генома,  подбора молекулы с помощью биомоделирования для сокращения стоимости и сроков разработки ветеринарных препаратов.

Торжественная церемония закрытия прошла в стенах Воронежского ГАУ. По результатам защиты проектов все полуфиналисты получили сертификаты. Лучшие, по мнению жюри, команды получили путевку в финал конкурса, который пройдет в декабре в Нижнем Новгороде.

«Россия сегодня является крупнейшим производителем-экспортером сельхозпродукции. Поэтому в короткие сроки необходимо создать технологическую базу для отрасли. Для нас большая радость наблюдать, что вы уже делаете первые шаги — знакомитесь с новой наукой и новыми направлениями, которые, возможно, станут вашей профессией. Мы сделаем все, чтобы олимпиада «Иннагрика» стала не просто рядовым событием в учебном году, а чем-то более масштабным и продолжительным», – подчеркнул директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов уверен, что все участники, собравшиеся в полуфинале, для себя уже определили траекторию развития, связанную с аграрной генетикой, биотехнологиями, биоинженерией, и не остановятся на этом этапе, так как страна нуждается в специалистах в этих развивающихся аграрных областях.

Обращаясь к полуфиналистам, проректор по учебной работе Воронежского ГАУ Наталья Дерканосова подчеркнула: «Селекция и генетика – тонкая коллаборация фундаментальных исследований, которыми гордится наша область и наш вуз. А олимпиада «Иннагрика» – коллаборация фундаментальной науки, вашего ума, вашего творчества и горящих глаз, возможностей Воронежской области и нашего университета, что в конечном итоге может привести нас всех вместе к успеху!».

Для награждения школьников 9, 10, 11-х классов были приглашены: директор Регионального центра «Орион» Наталья Голева, заместитель министра образования Воронежской области Оксана Кузнецова и первый заместитель министра сельского хозяйства Воронежской области Светлана Петрова.

Поздравляем победителей и благодарим за стремление к научному творчеству, познанию и саморазвитию. Сияйте, изучайте, развивайтесь!

Больше фотографий в альбоме сообщества ВКонтакте

Справка
Организаторами олимпиады выступают Минобрануки РФ, Минсельхоз РФ, компания «Иннопрактика», НИЦ «Курчатовский институт» и Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. И. Тимирязева
.

Официальные партнеры олимпиады – правительства Воронежской и Нижегородской областей, администрация Краснодарского края, АО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг», ООО «Иннагро».