на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

РУКОВОДИТЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ СЪЕЗДЕ ПСИХОЛОГОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

9-11 ноября в рамках Десятилетия науки и технологии в Российской Федерации и Международного педагогического конгресса, посвященного 200-летию со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся Международный съезд психологов в сфере образования. В Съезде приняла участие руководитель психологической службы Воронежского ГАУ Ермаченкова Марина Владимировна.

Участники Съезда обсудили фундаментальные направления и проблемы современной психологической науки, практики и образования: трансформация педагогической психологии в условиях дистанционного образования, вопросы киберпсихологии, цифровой компетентности и безопасности, социально-психологические вызовы современного мира, изучение современного детства, психологическая безопасность образовательной среды, профилактика посттравматических расстройств в высшей школе.

Пленарное заседание открыл директор Южного регионального научного центра РАО, Первый вице-президент Российского психологического общества, академик РАО Ермаков Павел Николаевич. Он в своем приветственном слове обратил внимание на значимость психологических служб в образовании, а также уделил внимание вопросам предупреждения экстремизма и терроризма среди молодежи.

Также с докладами выступили: директор Уральского регионального научного центра РАО, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор Сыманюк Эльвира Эвальдовна на тему «Психологические аспекты работы с семьями участников СВО»; старший научный сотрудник факультета психологии Национального Университета Узбекистана Бондарева  Елена Витальевна на тему «Особенности эмоционального интеллекта в студенческом возрасте» и начальник социально-психологической службы Государственного университета по землеустройству Губина Светлана Тельмановна на тему «Специфика и особенности деятельности психологических служб вузов отраслевой сети агропромышленного комплекса».

Съезд психологов в сфере образования позволил участникам погрузиться в актуальные вопросы психологии, обменяться опытом и практическими навыками, а также познакомиться с коллегами из разных уголков России и других стран, что будет способствовать повышению профессиональных компетенций специалистов психологических служб.

Руководитель психологической службы Воронежского ГАУ М.В. Ермаченкова