на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК РЕГИОНА

12 апреля 2024 года в Воронежском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание по вопросу кадрового обеспечения АПК и развития передовой инженерной школы «Агроген».  Мероприятие прошло в рамках исполнения поручений министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева и первого заместителя министра Оксаны Лут по итогам Всероссийского  научно-образовательного аграрного форума, состоявшегося 4-5 апреля в Ставрополе.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов, заместитель исполнительного директора компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов, заместитель министра сельского хозяйства Воронежской области Елена Дорохова, а также представители крупнейших агропромышленных холдингов и научно-исследовательских институтов региона.

В ходе оглашения послания к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации поставил перед отраслью важную задачу к 2030 году увеличить производство продукции АПК на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт – в полтора раза. Для достижения этих показателей особое внимание необходимо уделять подготовке кадров. Сейчас в АПК работают порядка 6 млн человек, а к 2030 году в отрасли должны быть заняты не менее 6,2 млн человек.

Заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов подчеркнул, что для решения дефицита кадров в АПК необходима консолидация усилий образовательных организаций, органов власти и бизнеса. Важным шагом в этом направлении является развитие целевой подготовки специалистов, которая предусматривает гарантированное трудоустройство. Кроме того, необходимо усилить взаимодействие системы общего, профессионального и высшего образования с агробизнесом для ранней профессиональной ориентации школьников.

Заместитель исполнительного директора компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко рассказал об основных направлениях стратегии развития аграрного образования, озвученных на Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме. Также он сообщил о мерах поддержки, оказываемых компанией «Иннопрактика» аграрным университетам страны.

Воронежский ГАУ имеет сложившееся научное направление в области селекции и генетики сельскохозяйственных растений и животных. Однако сегодня селекционно-генетический процесс требует существенного ускорения получения результатов и их реализации в аграрном секторе экономики. Для этого нужны кадры с опережающими компетенциями, способные решать задачи в области биотехнологии, молекулярной биологии и биоинформатики.

Руководитель передовой инженерной школы (ПИШ) «Агроген» Олег Буханцев отметил, что целью развития передовой инженерной школы является подготовка квалифицированных селекционеров и генетиков для сельскохозяйственной отрасли, которые будут востребованы на рынке труда и будут способны решать задачи импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности страны.

В ПИШ разрабатываются и реализуются образовательные проекты для привлечения талантливой молодежи в эту перспективную и необходимую для развития страны отрасль. Среди последних – предпрофессиональный проект «Агрокласс», новое корпоративное направление по селекции и генетике Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», Всероссийская олимпиада по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика» и летний аграрный лагерь «Орион-Агро».

Также в рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные с развитием аграрной науки и инноваций, в частности по использованию потенциала двух уникальных центров, созданных в агроуниверситете в рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы», которые занимаются биотехнологическими и селекционно-племенными исследованиями растений и животных.

В завершение рабочего совещания все присутствующие совершили экскурсию по научным лабораториям университета.