на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ «ПРОИЗВОДСТВО И ПЕРЕРАБОТКА ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»

Региональный семинар-совещание «Производство и переработка органической продукции: проблемы и пути решения» прошел в Воронежском ГАУ 11 апреля 2024 года. Мероприятие состоялось по поручению заместителя председателя Правительства Воронежской области Виктора Ивановича Логвинова.

Семинар открыл ректор университета Александр Владимирович Агибалов. В своем приветственном слове он отметил, что в России производству органической продукции уделяется большое внимание и подчеркнул, что Воронежская область является одним из лидеров в области органики. Регион неоднократно награждался на федеральном уровне за успехи в этой сфере.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Воронежской области Анна Валерьевна Горбачева. «Сейчас мы имеем прирост производителей органики – от 2 до 4 хозяйств в год. Наша задача – расширить площади органического земледелия. В этой аудитории есть сельхозпроизводители, в хозяйствах которых – тысячи гектаров органики. Среди них есть люди, которые не представляли, как можно перейти с химии на органику, а сейчас они являются одними из самых опытных органических агрономов», – отметила Анна Валерьевна.

В рамках мероприятия состоялось подписание договоров о сотрудничестве по вопросам создания и обеспечения деятельности базовых кафедр между Воронежским ГАУ и органическими хозяйствами региона: ИП КФХ Кириллов П.Г. (зерновые культуры, сенокосы и пастбища) и ООО «Агроресурс» (зернобобовые и масличные культуры). Данные научно-технологические площадки созданы с целью накопления и оформления научно-практической методической базы, которую будут использовать в своей деятельности аграрии.

В работе семинара-совещания приняли участие производители органической продукции, переработчики, научные сотрудники и представители организаций по производству микробиологических препаратов.

Доклады и выступления участников семинара-совещания:

1. Эффективность применения биологических препаратов на зерновых культурах в органическом земледелии. Докладчик: канд. с.-х. наук, доцент Голубцов Д.Н.

2. Органическое земледелие: опыт применения. Докладчик: директор СПСК «Мирошник» Калачеевского района Мирошник С.И.

3. Опыт возделывания сельскохозяйственных культур по технологии органического земледелия в ООО «Агроресурс» Панинского района. Докладчик: директор ООО «Агроресурс» Панинского района Якунцев Д.С.

4. Эффективность микробиологических препаратов ООО «Бионовтик». Докладчик: канд. с.-х. наук, научный консультант Нарежная Е.Д.

5. Состояние почвенного плодородия в посевах зерновых культур при их возделывании по технологии органического земледелия. Докладчик: д-р с.-х. наук., профессор Коржов С.И.

6. Применение биопрепаратов  в ИП Глава КФХ Кирилов П.Г. ООО при возделывании зерновых культур. Докладчик: ИП Глава КФХ Кирилов П.Г.

7. Эффективность сортов в органическом земледелии. Докладчик: научный руководитель проектов СПСК «Сила Жизни» Бакшеев Д.И.

8. Продукция мельничного комплекса Воронежского ГАУ. Докладчик: директор мельничного комплекса Жуков А.М.

9. Организация органического производства животноводческой продукции в РФ. Докладчик: канд. ветеринар. наук, декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского ГАУ Семенов С.Н.

10. Эффективность применения энтомофагов в органическом земледелии. Докладчик: канд. с.-х. наук, ФГБНУ ВНИИЗР Колесников В.Б.

11. Экологизированная система защиты картофеля . Докладчик: д-р с.-х. наук ФГБНУ ВНИИЗР Попов Ю.В.