на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ – ПОБЕДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО КОНКУРСА

16 апреля в рамках международного форума-выставки «Россия» на ВДНХ состоялась церемония награждения победителей третьего Национального органического конкурса. Конкурс проводится под эгидой Совета Федерации ответственным Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика».

В третий раз подряд Воронежская область признана лучшей в номинации «Регион-лидер по числу сертифицированных производителей органической продукции».

Победителем в подноминации «Студенческий проект по популяризации органической продукции» стал Молодежный центр органического земледелия Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Студенты молодежного центра под руководством профессора кафедры земледелия и защиты растений Сергея Ивановича Коржова и доцента Марины Анатольевны Несмеяновой представили на конкурс видеоролик «Органика — это сила!».

Видеоролик  посвящен вопросам использования натуральных и органических продуктов как одного из ключевых факторов ведения здорового образа жизни. Он начинается с рассказа об основных принципах органического земледелия и его преимуществах перед традиционными методами выращивания сельскохозяйственных культур. Далее демонстрируются различные органические продукты: фрукты, овощи, зерновые и масло, а также рассказывается о том, как они влияют на здоровье человека. Студенты, преподаватели и выпускники вуза самостоятельно написали текст песни и сделали музыкальную аранжировку.

Министр сельского хозяйства Воронежской области Алексей Федорович Сапронов поздравил представителей Молодежного центра органического земледелия университета с победой в конкурсе: «От имени министерства сельского хозяйства Воронежской области, курирующего развитие органического сельского хозяйства в регионе, благодарю Воронежский ГАУ, старейший вуз Центрального Черноземья, за активное участие во всех региональных проектах, связанных с развитием органики, за создание и продвижение в студенческой среде экологического мировоззрения и  культуры органического земледелия,  животноводства и переработки и успешную подготовку специалистов в области органического производства. Желаю университету дальнейших успехов и процветания в этом важном деле сохранения почв и агроэкосистем!».

В подготовке проекта принимали участие: студенты 2-го курса факультета агрономии, агрохимии и экологии, члены Молодежного центра органического земледелия – А.А. Воротилина, М.Е. Яковлева, Е.Р. Просветова , М.А. Попов, Д.Д. Голобоков. Автор текста песни и видеоролика –  доцент кафедры земледелия и защиты растений М.А. Несмеянова. Монтаж видеоролика – студент 2-го курса магистратуры экономического факультета Д.А. Зобов. Исполнитель песни – Антон Пикалов (выпускник Воронежского ГАУ) и его сын Тихон (5 лет). Автор музыки – Константин Леонтьев.