на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ СТАРТОВАЛ ФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «Я – ПРОФЕССИОНАЛ»

15 апреля на площадке Воронежского ГАУ стартовал финал Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта – поддержка обучающихся различных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущих вузах страны и пройти стажировки в лидирующих компаниях-партнерах олимпиады.

В этом году наш университет впервые выступил организатором нового корпоративного направления «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений и животных». На конкурс было подано более 6500 заявок. Финалистами стали 34 лучших студента, успешно прошедших несколько этапов конкурсного отбора и представляющих 15 регионов и 22 вуза Российской Федерации.

С приветственными словами к участникам олимпиады обратились директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Валерия Касамара, заместитель исполнительного директора компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, проректор по учебной работе Воронежского ГАУ Наталья Дерканосова, первый заместитель министра сельского хозяйства Воронежской области Светлана Петрова, а также представители АО «Россельхозбанк» и «ЭкоНива АПК – Холдинг».

На торжественной церемонии открытия заключительного этапа олимпиады было представлено видеообращение директора Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Валерии Касамара.

С приветственным словом к участникам от имени ректора Воронежского ГАУ Александра Агибалова обратилась проректор по учебной работе Наталья Дерканосова: «Благодаря олимпиаде «Я – профессионал» наши студенты-победители прошлых сезонов смогли построить свою успешную профессиональную карьеру. У вас есть все шансы внести свой вклад в научно-техническое развитие агропромышленного комплекса нашей страны. Я желаю всем участникам показать хорошие результаты при решении практических задач финального этапа. Всех конкурсантов мы приглашаем на обучение в передовую инженерную школу университета по программам магистратуры в области селекции и генетики сельскохозяйственных растений и животных».

Партнером проведения корпоративного направления олимпиады на площадке Воронежского ГАУ выступает компания «Иннопрактика». В своем видеобращении к участникам заместитель исполнительного директора компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко подчеркнул, что селекция и генетика – это наиболее перспективное и чрезвычайно важное направление, которое остро нуждается в квалифицированных специалистах, способных решать самые разные задачи.

В течение трех конкурсных дней финалисты будут решать практико-ориентированные задачи по тематикам агрогенетической отрасли. Преподаватели и научные сотрудники передовой инженерной школы «Агроген», профильных кафедр университета и высокотехнологичных компаний – партнеров участвуют в составлении и проверке заданий, подготовке образовательных мероприятий для участников олимпиады. Университет содействует реализации программы стажировок для победителей олимпиады.

Итоги VII сезона олимпиады будут подведены в июне 2024 года. Победители получат премию до 300 тысяч рублей, возможность поступить на следующую ступень образования вне конкурса, а также пройти стажировку в компаниях-партнерах олимпиады.