на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Планы по созданию сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня ранее были отражены в майском указе президента РФ Владимира Путина и являются одной из задач национального проекта «Наука».

Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

В связи с этим Воронежский ГАУ совместно с ведущими университетами города, в числе которых такие ведущие вузы как ВГУ, ВГТУ, ВГУИТ, ВГЛТУ, ВГМУ имени Бурденко, ВГПУ, подали заявку на участие во втором этапе Всероссийского конкурса Минобрнауки по созданию в регионах научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Рабочее название НОЦ Воронежской области – «Цифровые инновации в экономике».

По итогам конкурса пять объединений вузов должны получить статус НОЦ мирового уровня и дополнительное финансирование. В регионе научно-образовательный центр уже был создан силами местных властей как объединение вузов без федерального участия, куда вошел и наш университет. Соответствующее постановление подписал в апреле губернатор Александр Гусев. Подчёркивалось, что НОЦ будет работать как минимум по четырём направлениям: генетика, химия, математика и информационные технологии.

Создание центра пока не возложило на региональные власти новых обязательств по финансированию науки и высшего образования. Но в вузовском сообществе восприняли решение как «отправную точку», после которой семь ведущих университетов гарантированно смогут участвовать в федеральном конкурсе.