на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ПОВЕТЕРИНАРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

В международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве с 13 по 15 апреля 2022 года проходил Первый Всероссийский съезд по ветеринарному образованию. Съезд проводился совместно с XXX Московским международным ветеринарным конгрессом MVC 2022.

В работе съезда приняли участие представители 68 ветеринарных вузов, факультетов и колледжей Российской Федерации, а также практикующие ветеринарные врачи, представители государственной власти, работодатели сферы зооветиндустрии и биофармацевтической промышленности, молодые ученые, аспиранты и студенты.

От Воронежского ГАУ активное участие приняли декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского ГАУ Александр Васильевич Аристов и заместитель декана по научно-исследовательской работе  Сергей Николаевич Семенов.

Делегаты обсудили вопросы, связанные с современными вызовами ветеринарного образования, подготовкой кадров для государственных служб в условиях импортозамещения. А также обменялись опытом в области теоретической и практической подготовки будущих ветеринарных врачей.

В рамках съезда прошел Всероссийский семинар-совещание деканов факультетов ветеринарной медицины  ФУМО 36.00.00, на котором обсуждались вопросы создания единой образовательной среды в вузах, сквозные траектории непрерывной подготовки кадров для АПК, механизмы обеспечения подготовки в ветеринарии, практикоориентированный подход при подготовке специалистов в области ветеринарии и зоотехнии.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация практикующих ветеринарных врачей России, Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по ветеринарии и зоотехнии при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования РФ и Министерства Просвещения РФ.