на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

КРУГЛЯКУ ВЛАДИМИРУ ВИКТОРОВИЧУ-60 ЛЕТ!

Исполнилось 60 лет доктору сельскохозяйственных наук, профессору Владимиру Викторовичу Кругляку. Он родился 3 сентября 1959 года в Воронеже. После окончания школы с 1 сентября 1976 года поступил учиться в Хреновской лесхоз-техникум им. Г. Ф. Морозова, который с отличием окончил в 1981-м. Служил в рядах Советской Армии.

С 1 сентября 1981-го Владимир Викторович – студент 1 курса лесохозяйственного факультета Воронежского лесотехнического института. Все годы учебы он работал в составе студенческих строительных отрядов в качестве командира. Активно занимался общественной работой, был заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института по оргработе.

По предложению профессора В. Г. Шаталова в 1988-м году становится ассистентом, параллельно учась в заочной аспирантуре на кафедре агролесомелиорации и почвоведения. В дальнейшем работает  в этом вузе на различных ответственных должностях. В 1995-м защищает кандидатскую диссертацию. В 2004 году Владимира Викторовича выбирают заведующим кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства. Он одним из первых заговорил о необходимости расширения международных связей для привлечения иностранных студентов в российские вузы и придал этой работе конкретные формы.

С 1 сентября 2012-го В.В. Кругляк работает в Воронежском ГАУ на кафедре плодоводства и овощеводства и кафедре землеустройства и ландшафтного проектирования, а через год защищает докторскую диссертацию «Адаптивные системы озеленения населенных пунктов Центрального Черноземья». Так Владимир Кругляк становится основоположником нового актуального направления в науке.

Учёный, организатор и просто многогранная личность – эти слова всецело характеризуют Владимира Викторовича. Владимир Викторович опубликовал свыше 400 научных работ, включая 8 монографий, 26 учебных пособий, 22 статьи в журналах из списка ВАК, имеет патент на изобретение, им подготовлено более 120 дипломников, 3 кандидата наук.

Работая с памятникам природы и садово-паркового искусства, он разработал уникальные методы их сохранения, реставрации, продления жизненного цикла. Благодаря этому многие культурно-исторические места, ботанический сад имени профессора Б. А. Келлера, санаторные и усадебные парки Воронежской области обрели вторую жизнь.

Коллеги и студенты ценят Владимира Викторовича за бесконечный оптимизм, позитивное настроение, твердость в отстаивании своих научных взглядов и осознание нравственного долга перед Отечеством.

Владимир Викторович женат, воспитывает сына.

Сердечно желаем Вам, Владимир Викторович, крепкого здоровья, семейного счастья, профессионального роста и финансового благополучия!

Ректорат и ученый совет Воронежского ГАУ, коллеги, друзья