на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СТАРТОВОМ СОВЕЩАНИИ НИДЕРЛАНДСКО-РОССИЙСКОГО ПРОЕКТА RUSARUR

1 февраля 2021 года состоялась первая онлайн-встреча участников проекта RUSARUR, целью которого является укрепление научно-политического взаимодействия между Нидерландами и Россией в области устойчивого сельского хозяйства и развития сельских территорий.

Проект инициирован Вагенингенским Исследовательским университетом и поддержан Научным Советом Нидерландов, в партнерстве с другими университетами. В России проект RUSARUR координируется Институтом аграрных исследований НИУ «Высшая Школа экономики». Среди участников проекта несколько российских столичных и региональных университетов, включая ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ. Проект предполагает рассмотрение концепций устойчивых продовольственных систем и научных достижений Нидерландов и России, а также стимулирование взаимодействия науки, бизнеса и политики.

На встрече присутствовали представители университетов Голландии и России. Наш университет представили врио ректора Алексей Попов, врио проректора по учебной работе Наталья Дерканосова, врио проректора по информатизации, международным связям и управлению качеством Елена Закшевская и врио проректора по научной работе Людмила Запорожцева. В своем приветственном слове Алексей Юрьевич представил университет, выразил готовность сотрудничества в рамках проекта RUSARUR и подчеркнул, что направления исследовательской деятельности ученых нашего университета согласуются с поставленными задачами проекта. Приоритетами данного международного исследовательского проекта являются устойчивое развитие экологических агропродовольственных систем и сельских территорий, а также наращивание потенциала в научной и образовательной сферах. Данные направления также актуализированы в тематике научных исследований ученых Воронежского ГАУ.

С докладами на встрече выступили директор Департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Максим Маркович, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Анна Корпен, Посол Нидерландов в Москве Йоост Райнтьес, советник по сельскому хозяйству Хенк Стигтер, директор по аграрной политике НИУ «Высшая Школа экономики» Евгения Серова и другие участники.

В ходе встречи принято решение организовать для ученых, политиков и представителей бизнеса семинары, на которых будут представлены новейшие разработки по ключевым направлениям проекта RUSARUR, конкретизированы исследовательские проблемы всех участников проекта, определены способы сотрудничества и возможности внедрения полученных результатов в рамках тематических кластеров данного совместного проекта.