на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

24 МАРТА 2021 Г – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. В этот день, в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 63 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%. В сентябре 2018 года, стремясь ускорить противодействие туберкулезу, главы государств провели первое в истории Совещание высокого уровня ООН, на котором они приняли на себя масштабные обязательства  по ликвидации туберкулеза. Примечательно, что в этом совещании принял участие главный врач КУЗ ВО «Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвисневой, главный внештатный фтизиатр ЦФО Корниенко Сергей Васильевич.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2021 г. проходит под лозунгом «Пора действовать», напоминающем о необходимости, как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

  • расширение доступа к профилактике и лечению;
  • усиление подотчетности;
  • обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований;
  • содействие прекращению стигматизации и дискриминации;
  • расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить туберкулез» начала инициативу «Find. Treat. All. #EndTB» («Выявить, лечить всех, #ликвидироватьТБ»), призванную ускорить меры по борьбе с туберкулезом и  обеспечить доступ к помощи в рамках общего курса ВОЗ на достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ