на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЩЕВЕЛЁВОЙ ГАЛИНЕ МИХАЙЛОВНЕ – 70 ЛЕТ

Свой 70-летний юбилей 28 сентября 2021 г. празднует Галина Михайловна Щевелёва – профессор кафедры гуманитарных дисциплин, гражданского и уголовного права.

Галина Михайловна окончила с отличием физико-технический факультет Воронежского государственного технического университета. Выбрав педагогическую стезю, она успешно и целенаправленно идет по ней. В 1978 году Галина Михайловна защитила кандидатскую, а в 2001 г. докторскую диссертацию на тему «Педагогические основы формирования непрерывного образовательного пространства «школа – технический вуз». В 2002 г. ей присуждена учёная степень доктора педагогических наук, а в 2005 г. – присвоено учёное звание профессора.

С 2008 г. Галина Михайловна трудится в нашем вузе. На высоком профессиональном уровне она проводит лекционные и семинарские занятия по ряду дисциплин: «Педагогика и психология», «Психология и педагогика высшей школы», «Методика профессионального обучения», «Педагогическая эвристика», «Методика преподавания правовых дисциплин», «Основы научно-исследовательской работы», «Эвристика в менеджменте в АПК». На своих занятиях Галина Михайловна уделяет внимание как теоретическим, так и практическим вопросам, использует современные инновационные образовательные технологии: лекционный и практический материал полностью обеспечен презентационным мультимедийным сопровождением, что повышает уровень познавательного и творческого интереса обучающихся к образовательному процессу. Она руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами, оказывая необходимую научную и методическую помощь обучающимся. Выпускные квалификационные работы, подготовленные под руководством Г. М. Щевелёвой, выполняются на высоком уровне.

Галина Михайловна активно и успешно занимается научной деятельностью. Ею опубликовано более 450 научных и учебно-методических работ; в том числе в центральных журналах, таких как «Педагогика», «Наука и школа», «Интеграция образования», «Профессиональное образование», ею подготовлено 3 монографии, ряд учебных пособий с грифом УМО.

Профессор Г. М. Щевелёва подготовила 5 кандидатов педагогических наук по специальности «Теория и методика профессионального образования». Она являлась руководителем научно-исследовательских работ по актуальным проблемам современного профессионального образования по грантам Минобразования РФ и Российского гуманитарного научного фонда.

Галина Михайловна награждена Дипломом победителя и получила Сертификат международного конкурса «Лучший научно-исследовательский проект – 2016». Проект «Саморазвитие и самосовершенствование личности будущего педагога в процессе освоения акмеологического знания», г. Москва, международный научный центр «Олимп».

В настоящее время Г. М. Щевелёва работает над научными проблемами теории и методики профессионального образования.

Уважаемая Галина Михайловна, поздравляем Вас с юбилеем!
Вы являетесь носителем знаний, культуры и гуманитарных ценностей, с достоинством выполняете благородную и ответственную миссию по воспитанию молодежи, всегда находитесь в центре общественной жизни университета. Ваш высокий профессионализм, ответственное отношение к профессии педагога, стремление к самосовершенствованию являются примером для подражания.

Желаем Вам крепкого здоровья, жизненного оптимизма, новых творческих высот, семейного благополучия, прекрасного настроения, долгих лет жизни!

Ректорат, ученый совет, коллеги