на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС: НАУЧНЫЕ РЕШЕНИЯ»

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» совместно с отделом культуры и образования Посольства Великобритании в Москве 27 октября 2021 года провели форум: «Global Food Crisis: Science Solutions/Глобальный продовольственный кризис: научные решения» в рамках международного проекта «UK-Russia University Alliance», целью которого является расширение партнерских связей России и Великобритании в области науки и образования.

Участниками и гостями форума стали представители руководящего звена высших учебных заведений, ведущие ученые, аналитики и исследователи из России и Великобритании, которые внесли существенный вклад в решение проблем глобального продовольственного кризиса.

Основные темы форума:

  • Воздействие изменения климата на агропродовольственные системы.
  • Проблемы, связанные с глобальной безопасностью пищевых продуктов.
  • Роль упаковки пищевых продуктов в системе «зелёной экономики».
  • Изменение потребительского поведения в условиях глобального продовольственного кризиса.

От Воронежского ГАУ в качестве спикера выступила врио проректора по учебной работе, заведующий кафедрой товароведения и экспертизы товаров, доктор технических наук, профессор Наталья Митрофановна Дерканосова. Тема выступления: «Оценка потенциала новых сырьевых ресурсов в разработке пищевых продуктов здорового питания».

На форуме были определены мировые тенденции, вызовы и сложности на пути к решению глобального продовольственного кризиса. Также ученые обсудили рациональное применение существующих технологий для решения проблем продовольственного кризиса и создание социально, экологически и экономически устойчивых агропродовольственных систем для обеспечения продовольственной безопасности, питания и ведения сельского хозяйства в условиях изменения климата.