на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ТВОРЧЕСТВОМ ВОРОНЕЖСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Между Воронежским областным литературным музеем имени И.С. Никитина и Воронежским государственным аграрным университетом всегда были дружественные отношения. Наши студенты были не раз приглашены на мероприятия, организованные музеем, и 24 марта не стало исключением. Иностранные студенты университета посетили Здание мещанской управы, где открылась выставка «Детский мир чтения».

На выставке из фондов музея имени И.С. Никитина студентам рассказали о воронежских писателях и поэтах XIX-XX веков, создавших произведения о детях и для детей. В экспозиции были представлены издания В.И. Дмитриевой, С.Я. Маршака, А.И. Немировского, Г.Н. Троепольского, В.А. Добрякова, Е.П. Дубровина, Ю.Ф. Третьякова, Э.И. Пашнева. Часть материалов выставки посвящены иллюстрациям к детским книгам. Среди редких экспонатов были журналы для детей «Детское чтение для сердца и разума» XVIII века, а также красочные издания начала XX века «Муравей», «Солнышко».

Также в рамках выставки была организована встреча, на которой рассказали интереснейшую историю создания известного детского рассказа «Малыш и жучка» Дмитриевой Валентины Иововны, русской писательницы вышедшей из крестьянской семьи, чья судьба неразрывно связана с городом Воронеж.

Детская литература людей любого возраста возвращает в то беззаботное время, которое мы все так любим и вспоминаем с большим теплом. Выставка «Детский мир чтения» продлится до 24 апреля и будет работать в Здании мещанской управы.