на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕЛЕГАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПОСЕТИЛА БЕЛОРУССКУЮ ГСХА

Фото: baa.by

Делегация Воронежского ГАУ посетила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию (г. Горки, Республика Беларусь) для участия в научно-образовательном форуме в рамках реализации совместного проекта государств – членов Евразийского экономического союза по подготовке кадров в области селекции и семеноводства. В состав делегации вошли преподаватели и студенты факультета агрономии, агрохимии и экологии во главе с деканом А.П. Пичугиным.

19 октября состоялось открытие научно-образовательного форума. Со стороны нашего университета в дистанционном формате во встрече приняли участие врио ректора А.В. Агибалов, врио проректора по учебной работе Н.М. Дерканосова. Партнерский вуз был представлен ректором академии В.В. Великановым, проректором по учебной работе М.М. Волковым, деканом агротехнологического факультета Н.А. Дуктовой. В ходе общения стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества: программы академического обмена, научные проекты, межкультурное взаимодействие.

Представители дружественного вуза Беларуси горячо поприветствовали руководство университета и нашу делегацию, прибывшую накануне в Горки. В своем ответном слове врио ректора Александр Владимирович поблагодарил представителей вуза за теплый прием нашей делегации и пригласил руководство, сотрудников и студентов академии посетить Воронежский ГАУ с ответным визитом. Врио ректора выразил уверенность, что проведение форума послужит новым толчком для взаимодействия двух образовательных организаций в области семеноводства и генетики.  

В рамках встречи от лица члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии А.К. Камаляна выступила М.С. Байгот – начальник отдела агропромышленной политики и межгосударственных проектов Евразийской экономической комиссии. Мария Степановна зачитала приветственное слово министра, в котором была отмечена важность выбранного направления с учетом высокой зависимости стран Евразийского экономического союза от зарубежных высокотехнологичных средств производства для растениеводства и животноводства, включая селекционные и генетические ресурсы.

Программа визита предусматривала комплекс совместных мероприятий как практического, так и общеобразовательного характера, проводимых Белорусской сельскохозяйственной академией для делегации Воронежского ГАУ. Студенты и преподаватели посетили сортоиспытательную станцию, центр точного земледелия, селекционно-генетическую и учебную лаборатории, выставочный зал современной техники, а также приняли участие в лекционно-практических занятиях и тематическом круглом столе.