на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ДЛЯ КУРАТОРОВ СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУПП

14 ноября в нашем университете состоялся семинар кураторов, в котором приняли участие — врио проректора по социально-воспитательной работе и молодежной политике Агеева О.Ю., руководитель Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения Князева О.Н., заведующий сектором воспитательной работы Барышникова О.С., руководитель психологической службы Халитова Е.Ю., заместители деканов по социально-воспитательной работе факультетов и кураторы студенческих групп.

В начале встречи врио проректора по социально-воспитательной работе и молодежной политике Ольга Юрьевна Агеева поприветствовала участников. Она отметила важность усиления организационной роли в работе кураторов студенческих групп факультетов во время подготовки к кураторским и общекураторским часам, а также обратила их внимание на помощь в решении жилищно-бытовых вопросов студентов и посещения ими студенческих общежитий.

После выступила руководитель Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения Ольга Николаевна Князева с информацией об использовании в профилактической работе кураторов студенческих групп с обучающимися позитивный опыт работы, который представлен на страницах журнала «Обзор НЦПТИ» (вып. 2022 г.) и сборника сценариев профилактических мероприятий в сфере противодействия идеологии терроризма разработанный для специалистов по профилактической и воспитательной работе в образовательных организациях высшего образования от Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет. Также Ольга Николаевна подчеркнула важность участия кураторов с обучающимися в профилактических мероприятиях всероссийского, регионального масштабов, которые рекомендуются Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и другими официальными ведомствами, в рамках мероприятий по профилактике радикального поведения молодежи.

Далее выступила руководитель психологической службы Екатерина Юрьевна Халитова с сообщением о решении задач в университете по противодействию экстремистским проявлениям в студенческой среде, в рамках которых было проведено тестирование обучающихся 1 курса очной формы обучения. Данная работа осуществлялась при поддержке координационной площадки руководителей психологических служб вузов Воронежской области.

Позже, со стороны участников встречи, были заданы уточняющие вопросы к выступавшим. Семинар кураторов завершился в диалоговом формате.