на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ТАТАРСТАНА ИЗУЧИЛА ОПЫТ РАЗВИТИЯ АГРОКЛАССОВ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

15-16 ноября состоялся рабочий визит делегации Республики Татарстан во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наилем Залаковым в Воронежскую область.  Цель визита — изучение опыта реализации в регионе пилотного проекта «Агрокласс 2.0».

В состав делегации вошли ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев, ректор Казанской ГАВМ Рустам Равилов, главный специалист по управлению социальным развитием компании «Агросила» Гульнара Равзиева и председатель РРО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Диляра Шувалова.

15 ноября на площадке Воронежского ГАУ прошло совещание с участием представителей организаторов и операторов проекта «Агрокласс 2.0».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова, врио ректора Воронежского ГАУ Александр Агибалов, директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, ректор ВИРО им. Н.Ф. Бунакова Александр Митрофанов, директор ГАНОУ ВО «Региональный центр «Орион» Наталия Голева, проректоры университета, а также руководители различных ведомств и структур области.

Открывая совещание, Александр Агибалов отметил, что ВГАУ на протяжении пяти лет успешно проводит работу по формированию интереса у школьников к современным сельскохозяйственным профессиям.

«Вначале мы совместно с ведущими сельскохозяйственными компаниями региона создали 6 агроклассов. Затем, по инициативе компании «Иннопрактика» и при поддержке правительства Воронежской области, появилась идея сделать проект сетевым и масштабировать на все районы. С сентября 2022 года в проекте «Агрокласс 2.0» участвуют 38 школ и 176 школьников региона. Наша задача – погрузить этих ребят в профессию, показать изнутри, как работает производство, и какие перспективы открываются перед ними. Проект включает такие образовательные программы как «Геномные, протеомные и постгеномные технологии в животноводстве», «Современные методы селекции растений», «Космические технологии в аграрной сфере» и «Агроинженерия», — рассказал врио ректора Воронежского ГАУ Александр Агибалов.

Участники совещания поделились с коллегами из Татарстана основными аспектами организационной работы, вопросами методического, технического и финансового обеспечения функционирования агроклассов. Особое внимание было уделено роли сельскохозяйственных компаний, участвующих в реализации проекта «Агрокласс 2.0». Также была отмечена перспективность работы аграрных классов в области – почти половина выпускников агроклассов поступили в Воронежский ГАУ и продолжают изучать сельскохозяйственную сферу.

В завершение своего визита в Воронежскую область 16 ноября делегация посетила Бобровский муниципальный район, где были организованы встречи с руководством района, запланировано посещение животноводческого комплекса компании «ЭкоНива» и проведена экскурсия по образовательному центру «Лидер» имени А.В. Гордеева. Гости побывали на лабораторно-практических занятиях с участниками проекта «Агрокласс 2.0», которые проводили преподаватели Воронежского ГАУ.