на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ СЕЛЕКЦИИ И 135-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ РСФСР УСПЕНСКОГО Н.А.

7 декабря в стенах Воронежского ГАУ прошло пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы развития». Мероприятие было посвящено 90-летию кафедры селекции и 135-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Успенского Н.А.

Открыл конференцию декан факультета агрономии, агрохимии и экологии Александр Павлович Пичугин: «Юбилей кафедры селекции — это торжественное событие не только для коллектива кафедры, но и факультета, всего вуза, большого поколения выпускников. Это наш общий праздник, с которым я всех поздравляю!».

На мероприятии присутствовали представители руководства: врио проректора по научной работе Людмила Анатольевна Запорожцева и врио проректора по социально-воспитательной работе и молодежной политике Ольга Юрьевна Агеева.

«От лица руководства университета примите искренние поздравления с юбилеем кафедры селекции, семеноводства и биотехнологии. Мы по праву гордимся достижениями этой кафедры. На этой кафедре уровень остепенённости преподавателей равен 100%, на ней трудятся доктора и кандидаты наук, аспиранты, которые успешно защищают кандидатские диссертации. В дни праздничных торжеств мы отдаем дань уважения всем, кто стоял у истоков создания кафедры и на протяжении многих лет на ней плодотворно трудится. С юбилеем!», — сказала Л.А. Запорожцева и вручила поздравительное письмо от ректора вуза заведующей кафедрой Г.Г. Голевой.

С историческими справками выступили  доктора сельскохозяйственных наук Т.Г. Ващенко, Г.Г. Голева и С.В. Гончаров. Профессора рассказали о процессе создания кафедры, её основателе — Николае Алексеевиче Успенском и выдающихся выпускниках.

Кафедра селекции была создана в 1932 году в процессе реорганизации Воронежского сельскохозяйственного института усилиями профессора Николая Алексеевича Успенского – ее первого заведующего. Самостоятельный курс селекции и семеноводства был введен в учебный процесс Ученым Советом института еще в 1922 году.

Далее в ходе пленарного заседания с докладами на самые актуальные научные проблемы селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений, земледелия, растениеводства и экологии выступили представили ФГБОУ Воронежский ГАУ, ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева», ФГБНУ Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», ФГБНУ «ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова», Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур.

В честь 135-го юбилея со дня рождения Н.А. Успенского Научная библиотека ВГАУ подготовила виртуальную выставку. Подробнее познакомиться с деятельностью выдающегося ученого можно по ссылке: https://library.vsau.ru/?p=13241