на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ КО ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

С 20 по 31 января в нашем университете были проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц».

Памятные мероприятия были организованы активистами Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения, кураторами студенческих групп и тьюторами из числа студентов старших курсов. В мероприятиях приняли участие свыше 400 человек.

Мероприятия были реализованы в форме уроков-памяти, тематических презентаций и демонстрационных роликов. Модераторы представили информацию об истории жертв Холокоста и лагеря смерти «Аушвиц»; фотоматериалы о страшных событиях; познакомили с литературными произведениями, театральными постановками и кинематографическими работами послевоенных лет таких, как — Илья Эринбург, Василий Гроссман «Черная книга (Холокост)», Имре Кертис «Без судьбы», Анатолий Кузнецов «Бабий яр», Кристина Живульская «Я пережила Освенцим», Эрвин и Вилли Гааз «Долгий путь», Стивен Спилберг «Список Шиндлера», Марк Херман «Мальчик в полосатой пижаме», Константин Хабенский «Собибор» и другие.

Активное участие в мероприятиях памяти жертв Холокоста приняла Научная библиотека ВГАУ. Главный библиотекарь Т. Л. Скрыпникова подготовила и сделала обзор части литературы, которая есть в фонде библиотеки на одном из таких мероприятий. Вниманию аудитории была представлена документальная, историческая, научно-популярная и художественная литература по теме Холокоста как в странах Европы, так и на территории СССР и Воронежской области.

Подобные памятные мероприятия необходимы, так как люди должны помнить о страшных событиях для того, чтобы больше не допускать подобные акты насилия.