на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПЕРЕДОВАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА «АГРОГЕН» ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПРЕДСТАВИЛА ПЕРВЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

10 и 11 февраля вузы-участники федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) представили отчеты за 2022 год. Результаты работы, достигнутые школами совместно с индустриальными партнерами, оценивал Совет под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

Воронежский ГАУ и ПИШ «Агроген» на защите представляли: ректор Александр Агибалов, проректор на научной работе Людмила Запорожцева, руководитель ПИШ «Агроген» Сергей Гончаров, а также представитель высокотехнологичного бизнеса, директор по генетике холдинга «Мираторг» Николай Елаткин.

Руководитель Передовой инженерной школы «Агроген» Сергей Гончаров рассказал о преобразовании Воронежского ГАУ в современный «исследовательский» аграрный университет, сочетающий образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

«Проект передовые инженерные школы позволяет университету включиться в глобальную отраслевую научную и образовательную повестку в кооперации с отраслью АПК, обеспечить формирование новых образовательных пространств, развитие научно-исследовательской инфраструктуры, приток талантов в научные группы и выход на качественно новый уровень национальной и международной кооперации с вузами, научными центрами и высокотехнологичными компаниями. Обучающимся ПИШ позволяет сформировать новый уровень компетенций в области селекции и генетики животных и растений по заказу и на площадках высокотехнологичных компаний, открывает возможность построения индивидуальных траекторий развития, в том числе посредством академической мобильности через сетевые образовательные программы и программы дополнительного образования, наставничества. Для нас это проект создания мастерской по интеграции достижений современной генетики и биотехнологии в тесной связи с селекционными программами через систему подготовку кадров», — отметил Сергей Гончаров.

Партнерами университета в программе ПИШ стали 17 высокотехнологичных компаний. Так, в 2022 г. внеучебную стажировку прошли отобранные на конкурсной основе 7 магистрантов ПИШ в ООО «Защитное», ООО «ЭкоНиваАгро»,  ООО «Агрофирма Павловская Нива». В научных центрах высокотехнологичных компаний и других партнеров университета осуществляется стажировки преподавателей (ООО «Генетика-Мираторг», Отраслевая научно-исследовательская лаборатория «ДНК-технологий» УО «Гродненский государственный аграрный университет», ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН», ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии), обеспечивающие подготовку проектных команд (образовательных и научных) в области агрогенетики и селекции. 

«Мы видим ПИШ “Агроген” экспериментальной мастерской по интеграции знаний и достижений современной генетики и биотехнологии в реальные селекционные программы через бесшовную подготовку кадров. Компания организует практику для студентов на наших производственных площадках. Реализуется стипендиальная программа для перспективных студентов, открыты широкие возможности для стажировок – проект “Поколение Мираторг”. В этом году впервые в инновационном центре геномной селекции “Генетика-Мираторг” организована и проведена стажировка для преподавателей и сотрудников Воронежского ГАУ. Программа стажировки включала освоение профессиональных умений в области маркировки  и отбора образцов, работы в архиве биоматериала, прослеживаемости проб, работы на амплификаторах. Были актуализированы знания в области биоинформатики и геномной селекции. Приобретены навыки анализа данных генотипирования, работы в ПО genome studio. Нашей компанией совместно с ПИШ “Агроген” проведена геномная оценка племенной ценности 1500 голов крупного рогатого скота, сформирована база данных, позволяющая вдвое ускорить селекцию голштинской породы КРС», — отметил директор по генетике холдинга «Мираторг» Николай Елаткин.

Кратко об итогах:

В рамках реализации ПИШ разработаны программа магистратуры «Селекционно-генетические методы улучшения растений» и подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре «Селекция, семеноводство и биотехнология растений». На программах обучаются 15 магистров и 2 аспиранта. 

Для обеспечения уровня реализации образовательных и научных проектов 37 сотрудников университета, в том числе из управленческой команды, прошли повышение квалификации и стажировки в ведущих научных центрах, университетах и высокотехнологичных компаниях, среди них ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН», ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, Московская Школа Управления «СКОЛКОВО», ООО «Генетика-Мираторг» и др.

Кроме того, реализуются научные проекты: «Воспроизводство и размножение генетически ценных сельскохозяйственных животных и птицы», «Маркер-ориентированная и геномная селекция», «Методологические и теоретические основы селекции, семеноводства и размножения сельскохозяйственных растений», «Создание новых высокопродуктивных, устойчивых к патогенам и неблагоприятным условиям окружающей среды сортов и гибридов сельскохозяйственных растений», «Формирование комплексной системы маркерной селекции сельскохозяйственных животных и птицы», «Внедрение вспомогательных технологий повышения репродуктивных функций сельскохозяйственных животных и птицы».

Отметим, что Совет по грантам на оказание господдержки на создание и развитие передовых инженерных школ будет отслеживать результаты ПИШ ежегодно для их динамичного развития.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки России. В 15 регионах страны появились 30 передовых инженерных школ в университетах. По опережающей программе подготовки инженеров учатся более 2 тыс. студентов.

Информация предоставлена пресс-службой федерального проекта «Передовые инженерные школы»