на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ ПРОШЕЛ X СРЕТЕНСКИЙ БАЛ

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 15 февраля в нашем университете состоялся Сретенский бал, приуроченный к Международному Дню православной молодежи. Бал этого года стал юбилейным, мероприятие прошло в 10-й раз.

Его участниками стали студенты воронежскийх вузов, курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, члены молодёжного отдела Воронежской митрополии, студенты Воронежской духовной семинарии.

Особенностью этого уникального проекта является максимальная приближенность к канонам балов XIX века. Весь вечер гостей сопровождала живая музыка в исполнении оркестра Воронежской военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Дамы и кавалеры, полагаясь на полученные в процессе репетиций навыки и вдохновение, исполнили фокстрот, полонез, падеграс, алеманду, бранль и несколько вальсов.

На открытии  бала с приветственным словом выступили проректор по социально-воспитательной работе  и молодежной политике Ольга Агеева и настоятель Татианинского храма г. Воронежа и Крестовоздвиженского домового храма ВГАУ иерей Виталий Тарасов, а также представители Воронежской епархии.  

Сретенский бал является уникальной культурной площадкой для встреч и общения православной и светской молодежи. Репетиции танцев, подбор нарядов, обучение этикету позволили многим молодым людям обрести новые знакомства, найти близких по духу людей и получить полезные навыки.