на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «АГРОНТРИ-2023»

16 мая 2023 года впервые на площадке Воронежского ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2023». Для школьников из сельской местности и малых городов этот конкурс стал уникальной возможностью познакомиться с современными технологиями и достижениями в сельском хозяйстве, а также оценить перспективы продолжения обучения в Воронежском ГАУ.

В конкурсе приняли участие 240 обучающихся 5-11 классов школ сельской местности и малых городов нашего региона, а также учащихся из Липецкой, Брянской, Волгоградской и Курской областей. Региональный этап проводился по шести направлениям: «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио», «ДоброПчел», «АгроРоботы» и «АгроСмарт».

Участники соревновались в мастерстве управления агророботами, учились прогнозировали погоду, используя спутниковые снимки и показания метеостанций, подключали датчики к умным ульям, а также применяли современные биологические методы защиты растений от вредителей.

В каждом направлении экспертами были определены по три победителя, которые в сентябре примут участие в финальном этапе конкурса.

Дипломы победителей будут разосланы Почтой России, а сертификаты участников размещены в личных кабинетах на сайте: https://kids.agronti.ru/

Воронежский ГАУ предоставит выпускникам школ – участникам конкурса от 5 до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений при поступлении в зависимости от результатов конкурса.

Напомним, что цель конкурса – это вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы, через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Справка:
На площадке Воронежского ГАУ было зарегистрировано 2828 школьников из 29 субъектов Российской Федерации (Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Татарстана, Дагестана и Луганской Народной Республики, а также 23 областей). Среди 22 вузов Минсельхоза России Воронежский ГАУ занимает 5 позицию в рейтинговом отборе участников, заочный этап (тестирование) прошли 1608 школьников из сельской местности и малых городов. В региональном этапе на площадке Воронежского ГАУ приняли участие 240 школьников.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с Ассоциацией образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.